Cвященник построил четвертый храм к своему 50-летию

Новый, удивительно красивый храм в честь Чуда архистратига Михаила построен в Слободе-Шаргородской – небольшом селе на Винничине. Его освящение состоится 19 сентября – в день празднования Чуда архистратига Божьего Михаила в Хонех.

«Бог видит нашу веру и дает возможности и нужных людей», – говорит протоиерей Михаил Кушнир. - "Если мы хотим что-то делать во славу Господа, Бог всегда помогает".

Храм в честь Чуда архистратига Михаила в Слободе-Шаргородской

А началось все с беды – старинная деревянная церковь Рождества Богородицы, построенная в Слободе-Шаргордской еще в середине XVIII века, пришла в аварийное состояние.

Церковь Рождества Богородицы, построенная в XVIII в.

История эта – нашумевшая, 10 лет назад о ней много писали в прессе.

Сначала заметили, что стал расходиться купольный барабан – батюшка вызвал специалистов. Те смотрели-консультировались, проекты составляли. Ведь церковь – памятник архитектуры и должна охраняться государством. В итоге приехала в село бригада мастеров со специальной лицензией и начала работу. Да только купольный барабан возьми — и обвались внутрь храма: ни креста, ни купола – только небо над головой.

Священник, что называется, «забив на сполох», кинулся во все инстанции, но толку оказалось мало. Выдали батюшке предписание: храм в аварийном состоянии, и ничего сделать нельзя.

Храм в аварийном состоянии, строился 8 лет

Не может село без храма, а церковь – без купола!

– Мені самому, як людині віруючій, було страшно: як це – лишити село без храму, а церкву без купола?! – рассказывает протоиерей Михаил Кушнир.

Батюшка вспоминает, как поздней осенью 2005 года на праздник Архистратига Михаила люди причащались, а снег в храме падал им на голову. Многие плакали.

Протоиерей Михаил Кушнир

И тогда священник на свой страх и риск с помощью прихожан разобрал конструкцию, а церковь на зиму вместо купола накрыл шатром из полиэтилена.

Как-то перезимовали «под зонтиком»,  а весной своими силами восстановили купол. Вот тогда, рассказывает о. Михаил, госинстанции заваливали его предписаниями, говорили, что уголовное дело откроют.

– Та мені вже краще тюрма, ніж храм без купола, – говорит священник. –  Мені прокуратура приписи писала, а я їм відповіді. Адже відновляти храм держава не зібралася і до цього часу. А ще казали, що нехай церква краще розвалиться, ніж її виключити з реєстру державних пам’яток архітектури.  

Службы в аварийном храме

По словам священника, местные мастера сделали вполне надежную конструкцию нового купола, но сама древняя церковь так и осталась в аварийном состоянии. Вот тогда и стало понятно – нужно строить новый храм.

– Коли оформляв документацію у Вінниці на новий храм, мене в управлінні архітектури питають: «А що, старий храм так і стоїть без купола?». А я собі потилицю почухав і думаю: «Якщо ви не знаєте, що в вас є, то так воно вам і буде!».

Вещий сон батюшки и реальность

Новый храм решили строить на месте старой школы. Какое-то время в ней была первая воскресная школа на этом приходе, проводились уроки труда, да армяне арендовали помещение под мастерскую. Но уже и окна в большинстве помещений были выбиты, и само старое здание пришло в полное запустение.

– Мабуть, Господь обрав саме це місце для храму. Одного разу мені навіть сон наснився, що на саме тут стоїть цей храм. Це було ще до проблеми зі старою церквою, – рассказывает о. Михаил.

И когда стал вопрос о строительстве нового храма, батюшка настоял именно на этом месте. Правда, сомневался он очень, что депутаты райсовета захотят проголосовать за строительство церкви на месте школы. Говорит, что в райадминистрацию ходил чуть ли не каждый день – и все безрезультатно. И вдруг через полгода неожиданно узнает, что депутаты единогласно приняли такое решение.

– Я не ішов тоді – я летів! А коли сільрада вже надала документи, ми за дев’ять днів розібрали стару споруду. Потім у газеті написали, що батюшка стер за дев’ять днів стару школу з лиця землі.

Начались проектные работы – геология, архитектура и т.п. Как рассказывает о. Михаил, храм свой он нашел аж в Донецкой области – проезжал через поселок Константиновку:

– Я як цей храм побачив – і все! Серце загорілося, що тільки такий храм будувати.

Благоустройство территории храма

На освященной воде

Храм заложили весной 2008 года на праздник иконы Божией Матери «Живоносный источник». Чуть позже на месте закладки креста под престолом будущего храма выкопали колодец, и там забили два источника. Теперь в нижнем помещении построенного храма есть колодец, вода в котором все эти годы освящалась батюшкой. На ней и раствор замешивали, и штукатурку – на этой воде весь храм построен.

Храм построен

–  Це теж чудеса. Як на свято Чуда архистратига Божого Михаїла сила Божа з’єднала дві річки в одну, так і наш храм на двох джерелах збудований.

Рассказал батюшка и о первом чудесном исцелении у колодца под строящимся храмом. Среди паломников, возвращавшихся из Лядовского монастыря через Слободу-Шаргородскую, была женщина, которая очень плохо видела на один глаз. Она умылась водой из колодца, а в дороге у нее глаз стал сильно печь, и потом как пелена спала.

–  Вже, мабуть, роки три пройшло – жінка ця часто приїжджає сюди, до нашого храму. Каже, що вона в нас зцілилася. Це по вірі її таке сталося.

«Треба свій дім захищати!»

Новый храм помогали строить и жители села, и меценаты-ктиторы. По словам батюшки, время такое, что кто сколько может, столько и дает. В Слободе-Шаргородской 754 двора, т.е. более 2500 жителей. Из них к новому храму хорошее отношение, в лучшем случае, у половины жителей. Потому что есть в селе и сектанты всякого рода, и католики.

Слобода-Шаргородская. Вид из Шаргорода

Лет десять назад о. Михаил, по своей инициативе, сделал перепись населения – по его благословению прихожане обошли все улицы и дома и зафиксировали, где живут православные, где католики, где баптисты, где евангелисты и т.д. И получилась целостная картина. В ней учтены и те православные жители села, которые ходят на богослужения в  Шаргодский Николаевский мужской монастырь. А вот раскольников в этом селе нет. По крайней мере, вслух пока таких настроений никто не озвучивал.

Все эти годы богослужения проходят в аварийной старинной церкви Рождества Богородицы. На воскресной Литургии до 150 человек бывает постоянно, а в праздники – существенно больше. От самого Шаргорода Слободу отделяет речка Мурашка, и иногда в храм приходят люди и из райцентра.  

–  Скажу відверто: я за своїм селом дуже стежу, – говорит о. Михаил. – Колись ієговісти в нас ходили, то я підняв питання перед сільським головою – вони тут не зареєстровані, що вони тут роблять?! Це все одно, як хтось із запаленим смолоскипом прийде під ваш дім – ви що, будете стояти і дивитися?! Треба свій дім захищати!

Роспись на стенах, ангел у входа и фонтан

Сейчас храм в честь Чуда архистратига Михаила уже полностью построен, остались небольшие отделочные работы, заканчивается благоустройство территории. Особое удивление вызывает внутренняя роспись церкви – и сам факт ее наличия в только-только построенной сельской церкви, и высокий художественный уровень работы.

Роспись храма

Оказывается, расписывают храм в областной глубинке известные столичные иконописцы – заслуженные художники Украины  Алексей Кукалов и Наталья Папирна.

По словам о. Михаила, ктитор из Киева, уроженка Слободы-Шаргородской, которая много помогла в строительстве храма в родном селе, сама предложила расписать церковь именитым мастерам. К освящению храма будет готово около 75% росписи – резкий скачок цен на всё и проблемы в экономике страны переводят благотворительность в разряд запредельной роскоши. Но батюшка надеется, что постепенно иконописцы распишут всю церковь.     

Роспись храма

А для освящения храма практически все готово: и церковная утварь есть, и все самое необходимое.  Более того, многие наши большие и маленькие церкви хотели бы такого благополучия, как этот сельский храм. И теплый пол в нем есть, и своя котельная, и два вида отопления – электрический котел и на твердом топливе. Вода как внутри храма, так и снаружи. И даже ангел у входа стоит – батюшка планирует обустроить здесь фонтан, вода в котором будет стекать из-под ног статуи.    

«Мене дуже тягнуло на Україну»

Протоиерей Михаил Кушнир родом из Закарпатья, из того самого села Копашного под Хустом, которое дало нашей Церкви наибольшее число священнослужителей и священнических династий. Батюшка Михаил тоже священник во втором поколении, его отец служил в Архангельской области.

– Мене дуже тягнуло на Україну. Так тягнуло, що це щось страшне, – рассказывает о. Михаил. – І після армії я повернувся на Закарпаття, у рідне село – побачив свою майбутню дружину і залишився. Але щоб стати священиком деякий час вагався – були сумніви, чи зможу понести таку відповідальність перед Господом. Але поклався на волю Божу. І дуже вірю, що мене Господь покликав. Бо Він сказав, що не ви Мене вибрали, а Я вас обрав.   

Окормлять Слободу-Шаргородскую 26-летний батюшка был назначен весной 1991 года, вот так и служит все 24 года на этом приходе. Священник предполагает, что в этом селе есть древние корни его рода, потому что многие его жители тоже носят фамилию Кушнир.

Освящение нового храма назначено на 19 сентября, в день празднования Чуда архистратига Божьего Михаила в Хонех. В этот же день протоиерей Михаил Кушнир отметит свое 50-летие.     

Иконостас в храме

«Ми – лише пензлики в руках Божих»  

Когда текст о строительстве церкви на Чуда архистратига Михаила в Слободе-Шаргородской был написан, неожиданно выяснилось, что это уже четвертый храм, который построил о. Михаил Кушнир за время своего служения. Первый – в честь Святителя Николая в селе Перепильченцы, где у батюшки тоже был приход в 90-х годах. Впрочем, настоятелю уже достались в наследство выгнанные стены церкви, а его стараниями и достроили, и расписали – художников из Закарпатья приглашали.

А в селе Будне, что в четырех километрах от Слободы-Шаргородской, храма не было совсем. Может, поэтому туда активно стали наведываться баптисты, стараясь максимально распространить свое влияние.

– Вони в одній хаті збираються, а ми в другій акафісти служимо! – рассказывает о. Михаил. – Вони гуманітарку всяку привозять, у нас такої можливості не було. Але от так, слава Тобі Господі, з Божою милістю почали зводити храм. В 94-му почали будувати, а в 98-му освятили.

Храм построили в честь великомученика Дмитрия Солунского, расписали его тоже художники из Закарпатья.  

Только закончил о. Михаил это строительство, дали ему командировку в село Текливка. В нем и стены храма были построены, и крышей накрыты, а дальше дело застопорилось. Некому храм достраивать.  

– Спочатку ми там служили в кабінеті голови колгоспу, – рассказывает батюшка. – Відгородилися, вибачте, мотузочками. Але недовго так було – місяців вісім, мабуть.

Освятили храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в 2006 году, а дальше о. Михаил уже вплотную занялся подготовкой к строительству церкви в Слободе-Шаргородской.

Роспись в храме в Слободе-Шаргородской

– Це ж які в нас люди небайдужі! Скільки не гнала радянська влада Церкву Христову, скільки віру не вбивали, а вона все одно є. Будівництво храмів – це не є мої труди – я там з лопатою не стояв. А, дякуючи Богові, в нас є люди, в яких віра стоїть на першому місті. І вся ця робота – на славу Господа. І Бог бачить віру нашу, і Він завжди знайде і потрібних людей, і події, й умови. Якщо ми хочемо щось робити на славу Господа, Бог завжди є в допомозі. Оце – найважливіше, що є. А ми – лише пензлики в руках Божих, чи лопати, чи сапки – у всіх різне. Бо кожний своєю дорогою іде, свою роботу робить, і все у руках Божих.      

Социальные комментарии Cackle