Чудотворный образ святителя Николая из Чернобыля посетит Криворожскую епархию УПЦ

Икона будет пребывать в пределах епархии с 28 января по 15 февраля.

С 28 января по 15 февраля 2018 года в Криворожской епархии УПЦ будет пребывать чудотворная икона святителя Николая Чудотворца из г. Чернобыля, сообщает Eparhia.com.ua.

Торжественная встреча святыни состоится в воскресенье 28 января, в 8.45, у врат Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Кривого Рога. В соборе образ пробудет по 2 февраля.

3-4 февраля чудотворная икона посетит Спасо-Преображенский кафедральный собор   г. Никополя.

5 февраля святыня возвратится в Кривой Рог. Сначала образ побывает в Покровском женском монастыре (теплый храм), а 6-8 февраля будет находиться в мужском монастыре священномученика Владимира.

Вечером 9 февраля чудотворную икону вновь доставят в Спасо-Преображенский кафедральный собор. Здесь святыня пробудет до 15 февраля и покинет пределы епархии в 11.00, после Божественной литургии.

Чудотворная икона святителя Николая (Чернобыльская) известна с 1840 года. Место постоянного пребывания – храм пророка Ильи г. Чернобыля. В 1920-м была разрублена безбожниками на 3 части. Сохранялась в семье верующих, после открытия храма в 1942 году отреставрирована, с почестями перенесена на прежнее место. Прославлена чудесной помощью болящим; одно из названий образа – «Никола, исцеляющий многих». По свидетельству настоятеля спасала храм от грабителей, Чернобыль – от пожара в 1996 году. Несмотря на высокий радиационный фон в зоне отчуждения, остается не облученной радиацией.

Социальные комментарии Cackle