Чудо Преблагословенной Субботы. Рассказ очевидца о Благодатном огне

Фото РИА Новости. Ольга Липич

Не ожидал видеть чего-либо расчудесного, не собирался и сдавать позиции ожидания чуда

Иногда кажется, что мы уже всё изведали на земле и стали искать, чем бы удивил нас Космос. Но планета Земля оказалась не такой уж и простой, чтобы выдать нам все тайны, и человечество продолжает сталкиваться с загадками, которые трудно объяснить. Создаются теории происхождения тех или иных явлений, разоблачения тайны... Но на поверку всё оказывается тщетным, потому что мир в простоте своей слишком сложен, чтобы любая теория смогла бы быть исчерпывающей. Мир, созданный Богом, неисчерпаем в познании Его мудрости.

Когда впервые пришлось быть на Схождении Благодатного огня, то я читал много различной литературы. Среди этого собрания для познания такого явления, как «Чудо Благодатного огня», было не только восторженное описание, но откровенно изобличающее. Потому ехал на Святую Землю в нейтральном настроении: не ожидал видеть чего-либо расчудесного, не собирался и сдавать позиции ожидания чуда.
Тогда, еще при Патриархе Диодоре, в Храме Воскресения Христова был обычай паломникам, ожидавшим действие Огня, оставаться на ночь со Страстной Пятницы на Преблагословенную Субботу в храме. Ожидали в молитве не только всю ночь, но и все утро, часть дня.
Людей в большой церкви было просто битком набито. Не то, что пройти с места на место — выйти по необходимости было невозможно! Все стояли. Некоторые опытные сидели на своих раскладных стульчиках. Духовенство протиснулось в алтарь и там заняло все сидячие места (сидеть на мраморных седалищах было очень холодно).
Молитва переходила на знакомства, знакомства — на разговор. Узнал, что многие бывали на Схождении Огня по многу раз. А кто-то — впервые. Те, кто уже был, рассказывали с восторгом, описывая чудесные явления, которыми сопровождается Чудо Огня.

В общем, сомнения нарастали

Но меня более всего смущали некие сполохи, о которых в повышенном тоне говорили многие свидетели. И сейчас уверен, что они принимали за всполохи обычные вспышки фотоаппаратов. Говорили как о чуде о луче, ниспадавшем на Кувуклию, в которой молился Патриарх. И это вызывало некие сомнения. Поскольку понятно, что из окна купола в Анастасионе, рано или поздно, должен был в солнечный день упасть луч солнца во внутрь храма и попасть на Кувуклию.
В общем, сомнения нарастали.
Надо сказать, что чудо Благодатного огня разоблачали много раз. Это делали и мусульмане, и иудеи, и атеисты.
«Когда они находятся на Пасху там.., то вешают лампады в алтаре и устраивают хитрость, чтобы огонь к ним дошел по маслу бальзамового дерева и приспособлений из него, а его свойством является возникновение огня при соединении с жасминовым маслом. Он обладает ярким светом и блестящим сиянием. Они ухитряются провести между соседними лампадами натянутую железную проволоку наподобие нити, непрерывно идущую от одной к другой, и натирают ее бальзамовым маслом, скрывая это от взоров, пока нить не пройдет ко всем лампадам», — писал Ибн-аль-Каланаси в XII веке.
Особенно громкое разоблачение было у профессора Ленинградской духовной академии Н.Успенского. Он нашел свидетельство того, что огонь возжигается в Кувуклии от скрытой лампады.

Я не человек, верующий в Огонь. Я верую в Бога

Если честно, то меня даже радует такое разоблачение внутри церковной среды. Оно менее болезненно, чем обличения внешних. И, в принципе, разницы особой не видел: чудом ли сойдет Огонь, или он будет передан от Гроба Господня свечами от лампады на нем стоящей. Поскольку моей вере в Христа и Его Воскресение это никак не мешает. Я не человек, верующий в Огонь. Я верую в Бога.
Когда измученные мы дождались прибытия в Храм иерархов, а затем внесения в храм Патриарха, то напряжение достигло предела. Традиционные арабы с криками-гиками и улюлюканьем завершили свои ритуальные пляски и стояли тоже в ожидании в церкви. А Патриарха стали одевать для Крестного хода. Облачали долго, Блаженнейший Диодор к тому времени стал совершенно слабым и ноги отказывали ему. И все облачение было больше похоже на пытку старого человека. Однако старец мужественно выдержал и сам водрузил на голову митру. Затем развернулся на выход в Царские врата к огромным греческим парням, одетым в национальную одежду, которые должны были его подхватить и усадить на специальные носилки для процессии к Кувуклии.

Движение таинственных огоньков

И тут Патриарх посмотрел несколько вверх. Я последовал за его взором и увидел то, что сначала мне показалось  иллюминацией. Но, поскольку я стоял довольно близко к Царским вратам со стороны алтаря, я рассмотрел, как мириады манюсеньких многцветных огонечков прямо-таки путешествуют по мрамору без каких-либо проводов. Это настолько заинтересовало, что я поддался вперед и толкнул впереди стоящего греческого митрополита. Пришлось извиняться и просить благословение. Когда поднял голову, огоньки еще были, но их стало намного меньше. И я смог после выхода процессии подойти вплотную к иконостасу, чтобы полюбоваться в самом верху центрального выхода на слабое движение таинственных огоньков.
У святой Трапезы в алтаре остался стоять в облачении старый митрополит с приготовленными двумя пучками свечей. Я ему указал на движущиеся огоньки, на что он совершенно без удивления склонил голову набок, в знак согласия, и только промолвил скупое «кала!», т.е. «хорошо». Больше никаких эмоций.

Зрелище было совсем не феерическое, скорее умиротворяющее

Я еще стоял в Царских вратах и наблюдал, как по храму летали, словно воздухом носимые, одинокие светящиеся точки. Некоторые их тоже замечали и поднимали к ним навстречу пучки свечей. И тогда огонек, словно умная сила, приподнимался выше, не опаляя фитили свечей. Зрелище было совсем не феерическое, скорее умиротворяющее.
Потом была раздача Благодатного огня. Храм наполнился волной огненного свечения и дымом. Люди ликовали, поздравляли друг друга. А мне, имея в руках огонь, переданный из Кувуклии, было тихо на душе от того, что довелось видеть. Господь не лишил меня Своего свидетельства о Чуде. Оно не громкое. Оно подобно самому Христову Воскресению — в некоей тихой тайне. И для меня, как и для Марии Магдалины, был голос, произнесенный в душе: «не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему». (Ин. 20: 17)
Вот и я потом свидетельствовал, не коснувшись, о тихом явлении благодати, Восходящей к Отцу и от Отца.
Возможно, что Патриарх зажигает свечи от лампады на Гробе Господнем. Возможно. Но я потом ведь видел в один из своих приездов на Благодатный огонь, как сами собой зажглись пучки свечей у митрополита Даниила в алтаре Храма Воскресения, и владыка сразу стал раздавать этот огонь, не дожидаясь, когда передаст гонец Огонь из Кувуклии. В другой приезд паломники свидетельствовали, как на Голгофе у нашей самой маленькой паломницы Дашеньки зажглась сама собой свеча в руках, и девочка объяснила, что просто «бабочка прилетела и села, а свечечка загорелась...» Девочке не от куда было бы взять огонь, поскольку к тому времени в храме много часов были погашены все лампады и свечи. И малышка пряталась за спинами взрослых от испугавшего ее нарастающего гула напряжения при входе Патриарха в Кувуклию.
Т.е. свидетельства о чуде есть мне, Фоме, который все же не намерен вкладывать руки в «язвы гвоздиные», чтобы иметь веру. Я и так верую Господу и знаю, что Он силен совершать чудеса. Я в них не нуждался. Но свидетельство имею. И сегодня, в канун Преблагословенной Субботы, делюсь ими.

Не ищите чудес, ищите правды Божией

Пусть во всем будет свет! Пусть будет Свет в сердце каждого! Не ищите чудес, ищите правды Божией. И любите Бога. Споры увянут. Останется Тот, ради Кого нет нужды затевать эти споры. Он, Христос — Сам по себе наивысшее чудо в нашей жизни! И Он воскрес человеческой плотью. Он не побрезговал ею, даже с ранами, даже после смерти. Потому что мы, люди, для Него не чужды. И то, что Он посылает нам чудеса время от времени, это только заигрывание с нами как с наивными детьми. Потому что истинное Чудо нам не понять и не осмыслить. Но мы его можем наблюдать в благоговейной благодарности — это мир Божий. Он вокруг нас. И в этом мире — мы и наш Создатель. Что может быть чудесней?! Только бы не пройти мимо!

архим. Алипий (Светличный)

Опубликовано: сб, 11/04/2015 - 11:08

Статистика

Всего просмотров 258
Социальные комментарии Cackle