Что нас делает рабами?

Kp.ua

Для начала нужно разобраться, что является свободой. 

От чего зависит наша свобода выбора? Прежде всего - от жизненных приоритетов. Нам иногда кажется, что мы абсолютно свободны в выборе своих поступков. И теоретически это правильно. Но на практике человек ограничен многими условностями, которые порой идут вразрез с общечеловеческими ценностями, законами Божиими. И нужно быть мужественным, иметь сильную волю и чистую совесть, чтобы поступать вопреки ложному общественному мнению, существующим взглядам, сохраняя верность Богу. 

Каждый малый грех, кажущийся слабеньким, "оправданный" компромисс с совестью, неправдивое слово, полуправда в конечном итоге ограничивают нашу свободу. Поэтому, чтобы быть подлинно свободными, следует постоянно вести борьбу с грехом, разрывая мелкие звенья порочной цепи, опутывающей и связывающей наши руки и ноги, но не с внешней стороны, а внутри нас. Ведь можно быть, кажется, свободным человеком внешне, но одновременно - бессильным против собственных же страстей, раболепствовать перед ними.

Сколько людей с загубленными жизнями прошли этим путем! Игромания, клептомания, пьянство, наркозависимость и другие пороки - это современные болезни свободного общества. 

Как только мы начнем бороться с нашими недостатками, тут же увидим наше бессилие. Возможно, многим и хочется стать лучше, но собственные грехи настолько врастают в наш характер, что становятся нашим вторым "я". Мы уже не можем не отвечать злом на зло, грубостью на грубость, хвастовством на хвастовство, ложью на ложь, хотя при этом и понимаем, что подобное поведение противоречит христианской жизни. Но не нужно отчаиваться. Бог никогда не оставляет своих верных чад. 

Истории известны примеры проявления внутренней свободы многих людей, отнюдь не свободных перед внешними обстоятельствами, однако не сломленных ими. Тысячи православных христиан в XX веке, прошедших лагеря, тюрьмы, ссылки, сохранили верность Богу, Церкви и нравственным принципам. 

Каждый человек имеет право выбора, и Господь настолько любит нас, что не хочет нарушать нашу свободу. Если человек желает жить с Богом, он выбирает рай. Другая возможность - отпадение от Творца - тоже есть, и она называется адом. Окончательный выбор - за каждым из нас!

Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич)

Kp.ua

Социальные комментарии Cackle