Что делать, если не слышишь слов богослужения в храме?

Церковь – это богочеловеческий организм. С точки зрения Всевышнего, Она, конечно, свята и незыблема. Но с нашей, грешной, человеческой стороны, как говорится, всякое бывает.

В том числе и касательно того, что плохо слышно по различным причинам слова богослужения: батюшка тихо или не разборчиво читает, чтец или хор тихо поет, акустика не совсем правильная, огромный храм и много людей, оттесняющих тебя назад, и т. д. Всякие нюансы бывают.

Что хочется сказать по этому поводу?..

Нужно всегда помнить о том, зачем мы посещаем храм: мы приходим в церковь к Богу. Потому наша главная сердечная ось – святой алтарь и престол Господень. А что происходит вокруг нас, мало должно занимать душу. Фактически нам следует, перед тем как переступить порог храма, словно бы обратиться в полый сосуд, в который вливается слово Божие. Не кипящий мыслями и эмоциями котел, нет. Но пустой кувшин, готовый принять в себя благодатные дары Духа Святаго.

Но тогда можно спросить: как же слышать слово Божье, если оно тихо и невнятно читается? Мне кажется, что нужно положиться на волю Божью. Войти в храм, открыть свое сердце навстречу богослужению, а далее не наше дело: Господь сам совершит все потребное для нас. И нужное для нас слово, то верное, необходимое душе, как капли дождя пересохшей земле, мы обязательно услышим. Оно обязательно до нас дойдет. Ибо «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа» (Ин. 3:8).

Наша же задача, мне кажется, не обратиться в нервный клубок раздражения, «справедливого» гнева и целого лабиринта мыслей, подогревающих, питающих его. Ведь поводов лукавый дух «насыплет» целую тонну. Только бы отвратить сердце человеческое от богослужения. И батюшка читает тихо да непонятно, и певчие невыразительно поют, и прихожане шумят да толкаются, и дети кричат и т. д.

Но мы, братья и сестры, смиримся, понесем тяготы друг друга, понесем также и друг друга. И так исполним закон Христов. Великую Божью заповедь любви. И вые, покоряющейся воле Божией, и сердцу, исполненному смирения и жажды Бога, и душе, пронизанной любовью ко Всевышнему, обязательно откроется Господь. Он посетит ее. Главное терпеть, смиряться, ощущать все происходящее как волю Божию, не толкать других прихожан и не шипеть на них, а лучше уступить, поддержать их, услужить им, пропустив бабушку вперед или маму с ребенком, тем самым исполняя заповеди Божьи.

Господь обязательно посетит твою душу. Нужно только смириться, немножечко потерпеть друг друга и подождать.

Ваше личное чудо богообщения обязательно произойдет!

Иерей Андрей Чиженко

Теги

Социальные комментарии Cackle