Чиновник Минкульта: Беспорядки в Катериновке организовали сотрудники ФСБ

Власть не может ответить на вопрос, какое наказание понесут сотрудники МВД за применение силы к верующим УПЦ.

Беспорядки в Катериновке организовали сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации для дестабилизации ситуации в Украине. Такое заявление сделал Андрей Юраш, директор Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины, на пресс-конференции в Киеве.

«Беспорядки в Катериновке организовали сотрудники ФСБ для дестабилизации ситуации в стране. Путин еще 2 марта сказал Ангеле Меркель, что в Украине притесняют религиозные организации... Подобная ситуация ему выгодна», – сказал представитель власти, пытаясь объяснить силовой захват храма в селе Катериновка Тернопольской области, во время которого милиция впервые применила против верующих УПЦ, законных владельцев местной церкви, спецсредства – дубинки и слезоточивый газ.

Участники пресс-конференции не смогли ответить на вопрос корреспондента «АиФ», почему так случилось и какое наказание понесут сотрудники МВД.

«Этот вопрос надо было поставить майору милиции, который присутствовал в Катериновке, а мне тяжело об этом судить. Но я сделаю депутатский запрос на имя главы Тернопольской ОГА и выясню, почему не задержали нападавших на сотрудников МВД», – заявил Виктор Еленский, народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета по вопросам культуры и духовности, председатель подкомитета по вопросам государственной политики в сфере свободы совести и религиозных организаций Верховной Рады Украины.

Ранее Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний заявил, что «подобные случаи происходят при полном попустительстве местных властей». Эксперты считают это закономерным – в политических кругах обсуждается намерение сделать из «Киевского патриархата» «государственную церковь» в нарушение принципов свободы слова, европейских традиций и, как говорит Руслан Бортник, политолог, «десятка статей Конституции».

«Принадлежность к канонической Украинской Православной Церкви теперь становится основанием для политических преследований и даже прямого насилия, в том числе и со стороны государственных силовых ведомств, – заявил Р. Бортник. – Если события будут развиваться подобным образом, не смогут чувствовать себя в безопасности и представители других конфессий. Маховик нетолерантности и ксенофобии будет требовать новых «врагов». Поэтому, рано или поздно, это может коснуться всех несогласных. В этом смысле очень показательно очередное осквернение Меноры – традиционного символа иудаизма и памятника жертвам Холокоста, которое произошло на прошлой неделе в Бабьем Яру».

По материалам АиФ

Опубликовано: сб, 26/09/2015 - 10:58

Статистика

Всего просмотров 74

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle