Чем христианское общение отличается от мирского?

«Христианское общение – это дар Божий», - уверена Анна Кулибаба.

Размышления над темой христианского общения приводят к вопросу о том, чем оно отличается от мирского представления об общении. Употребляя известное выражение «сделать по-христиански», подразумеваем процесс в духе христианских ценностей – любви, милосердия, искреннего участия. Но, пожалуй, самое важное отличие состоит в том, что мы являемся не просто объединением людей по интересам, но общниками некоего Таинства, в центре которого Господь наш Иисус Христос.

Следуя завету милосердия и будучи подкрепляемыми лучиками Божественной любви, мы можем найти в себе внутренние силы для того, чтобы подать руку нуждающимся в христианском общении и одиноким. Тем самым мы и себе поможем – возможно, обретем новых друзей, спасем кого-нибудь стоящего на распутье или избавим от уныния. Мы не формально, но нелицемерно и с любовью к Божьему творенью вступаем в общение. Нас также объединяет вера, и потому возможность размышлений о спасении души дает нам большую надежду.

Христианину также вменяется в обязанность трудиться над совершенствованием своих знаний, и поэтому общение обретает новую грань – мы непременно должны искать тех, у кого бы могли чему-то научиться. Этот пункт и вытекает из предыдущего, и является обратным. «Учитель» – таково одно из обращений к Господу, указывающее на наш долг перед Христом.

Специфический способ христианского общения – совместная молитва, являющаяся одновременно его вершиной и идеалом. Ибо мы «едиными усты и единым сердцем воспеваем имя Его» и тогда становимся братьями и сестрами во Христе.

«Как хорошо и как приятно жить братьям вместе» (Пс. 132:1).  И все же не следует забывать, что христианское общение – это дар Божий, объединяющий христиан, проповедующих слово Господне и посвященных в таинство Причастия. Нельзя путать христианское общение, духовное, с душевным, ибо последнее непостоянное и подвержено бурям симпатий-антипатий. Лишь слово Божие – твердыня, на которой христианское общение может зиждиться. А радость, испытываемая нами в ходе такого общения, есть благодатный дар, за который Господа нужно возблагодарить.

Анна Кулибаба

Социальные комментарии Cackle