Церковный портал для глухих презентован в Киеве

На портале опубликованы материалы об общинах глухих, видеомолитвослов, тематическая информация.

Церковный информационный портал для неслышащих людей Православные глухие Украины презентован в рамках І Всеукраинского форума православной неслышащей молодежи, который состоялся в Киеве 8-9 августа.

По словам авторов, этот сайт станет масштабной платформой для общения и обмена опытом общин и обществ неслышащих людей в Украине, а возможно и заграницей. На портале можно найти первый в Украине православный видеомолитвослов и «Молитву о мире в Украине» языком жестов, материалы о православных общинах глухих и прочую тематическую  информацию.

Администратор сайта Илья Сазонов предложил участникам форума принять участие в наполнении портала. В частности, предложить тематические видео, начать обсуждать на его страницах подготовку ко ІІ Всеукраинскому фестивалю православной неслышащей молодежи «Первомайские встречи – 2016».

Первый Всеукраинский форум неслышащей молодежи организовали Вознесенская епархия, Свято-Троицкий Ионинский монастырь, Киевская духовная академия и семинария, Воскресная школа «Слышать сердцем» (г. Киев). Его участниками стали священнослужители и прихожане из Белой Церкви, Житомира, Киева, Кировограда, Кременчука, Лубен, Львова, Одессы, Первомайска, Ужгорода, Черновцов. 

В рамках мероприятия состоялись молебен, который возглавил епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, тренинг, просмотр видео о фестивале неслышещей молодежи, круглый стол «Организация работы в общине с неслышащей молодежью», Божественная литургия на жестовой языке (в Ионинском монастыре) и паломничество в Покровскую Голосеевскую обитель.

Общение проходило при помощи сурдопереводчиков протоиерея Григория Крижановского, Анны Блощинской, Александра Гавриш и Екатерины Дятловой.

В ходе обсуждения участникам удалось выделить основные моменты, характерные для создания православной общины глухих в Украине. Сделан вывод, что для организации работы с неслышащими прихожанами (после взятия на это благословения архиерея) нужно сотрудничать с местным представительством УТОС. В этой работе важны регулярные просветительские встречи, паломнические поездки и экскурсии.

По материалам Фома в Украине

Социальные комментарии Cackle