Церковно-исторический музей появится в Запорожье

Цель проекта – сохранение и актуализация той части наследия национальной культуры, которая корнями уходит в православие.

Церковно-исторический музей создается в Запорожской епархии УПЦ по благословению митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки. Цель проекта – сохранение и актуализация той части наследия национальной культуры, которая корнями уходит в православие, сообщает Hram.zp.ua.

Епархиальный музей поможет раскрыть этнообразующую и культурообразующую роль Украинской Православной Церкви в истории Украины и региона; покажет вклад Церкви в развитие национальных видов искусства (иконописи, церковного зодчества, декоративно-прикладного искусства и литературы); ознакомит с устройством и символическим смыслом православного храма, правилами поведения в нем, православными таинствами и обрядами; расскажет об иконе, ее смысле и содержании; раскроет отношение Украинской Православной Церкви к защите Отечества, к воинскому подвигу; ознакомит с историей Запорожской епархии, ее храмов, монастырей и святынь, а также расскажет о местных подвижниках и мучениках за веру Христову.

На реализацию этих задач будут направлены все виды музейной деятельности: экспозиционная, экскурсионная, выставочная и научная.

С целью создания фонда церковно-исторического музея Епархиальная Канцелярия принимает в дар старинную утварь, облачения, иконы, книги и т.п.; марки с изображением храмов; газеты церковные/антицерковные; антицерковную агитацию прошлых лет, плакаты и пр.

Телефон для справок: (061) 224-83-95.

Опубликовано: вт, 19/09/2017 - 17:34

Статистика

Всего просмотров 77

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle