Церковная музыка и формы европейской полифонии

О формах Восточной и Западной полифоний — Василе Станкиу и священник Андрей Ухтомский (перевод с румынского, греческого и латыни) специально для портала «Православная жизнь».

 

Музыка в христианском богослужении

С развитием и утверждением христианского богослужения, с появлением первых гимнографических форм в византийской Литургии музыка также облекается в мелодические формы христианской гимнографии. Впервые музыкальный элемент в христианском богослужении мы встречаем в Евангелии от Матфея, который сообщает, что на Тайной вечери пелись псалмы (Мф. 26;30), гимны и молитвы сопровождали хваления апостолов (Деян. 16;25).

Апостол Павел приводит дополнительные сведения о присутствии музыки в христианских собраниях, сам являясь автором двух знаменитых гимнов: гимна любви (1 Кор. 13) и гимна«Тайна истинной веры» (1 Тим. 3;15).

Дело в том, что первые христиане никогда не исключали музыкальный элемент из христианского богослужения, наоборот максимизировали его, учитывали чрезвычайную важность в богослужебном почитании и Литургии.

Христианская музыка основана на двух главных источниках

а) еврейский источник;

б) греческий источник или греческая традиция;

Что касается еврейской традиции, то она сыграла решающую роль и стимулировала последующую христианскую музыкальную культуру. «В самом сердце древнееврейского богослужения, в атмосфере идей и верований Закона Моисеева в постоянном внимании к требованиям и религиозной практике иудаизма, христианствосоздает свои праздничныебогослужения, испытывая непосредственное влияние, даже принимая целые части еврейской литургии, превращая, преобразуя их в то, что станет впоследствии христианским богослужением».

Поворотным и отделяющим фактором ранних христиан от еврейской музыкальной традиции остается псалмодия. Термин «псалмодия» происходит от греческого ψαλμωδιαи обычно означает, «пение псалмов», «монотонно», на одной мелодии, rectotonо.

Псалмодия из монотонной структуры развивается в разнообразные интонации, от литургического речитатива мелизматическог опения к более детализированному пению. Псалмодии имеют две формы: респонсории и антифоны.

Греческий элемент, взятый ранними христианами в литургическую музыку, создал византийскую монодию, структурированную греческими столпами, способствуярождению византийской музыки, а затем и византийской традиции в 3 музыкальных жанрах: диатоническом, хроматическом и энгармоническом и 4 стилях изложения: речитатив, ирмологий, стихиры иантифоны.

Все вышеизложенное относится к восточной традиции, православной церковной музыке. Религиозная музыкальная культура знает и другую церковную традицию, западную, известную как григорианский хорал.

Этот термин охватывает весь репертуар церковной музыки западного, латинского католического обряда, который начал организовываться и кристаллизоваться в VI–VII вв., развивался и испытывал влияния, пока не принял определенной формы к XI в. Название термина «Григорианский хорал» происходит от имени папы Григория I, называемого Великим (ум. 604 г.), который во время своего епископства реорганизовал и объединил церковные песнопения на основе географических регионов, отсюда и наименование: Амвросианское пение, Галликанское, Мозарабское и т.д. Музыкальные и литургические реформы, инициированные папой Григорием I, были направлены на достижение «европейского единства в вере и правах, свободе и уважении к человеку».

Григорианская реформа повлияла также и на византийскую музыку. Можно сказать, что дух европейской мысли на Востоке (Византийский) и Западе (латинский) положит свой отпечаток на дальнейшее развитие музыкальной культуры христианской Церкви.

Хор Ионинского монастыря, поет и византийские напевы

Формы гимнографии и византийская монодия

В чем состоит специфика традиционной византийской музыки, сформировавшей гимнографию и монодии? Гимнография, как процесс развития традиции Церкви, сконцентрировала и выработала в форме гимнов, православное, догматическое учение веры, зафиксированное Вселенскими Соборами, творениями святых отцов и церковных писателей, канонами Вселенских Соборов и Поместных Церквей. В этом контексте можно говорить о догматической, канонической и литургической традиции Восточной Церкви, возникшей в византийской музыке в ее гимнографическом наследии.

а) Тропарь является старейшей, простейшей, самой маленькой и наиболее значимой формой единого гимнографического блока, образовавшегося путем развития обращения, призывания и восхваления. Появляется в V в. и эквивалентно наименованию стихир, концентрируя догматические положения против несториан и евтихиан....

б) Кондак - это гимн, состоящий из различного количества строф (между 18 и 30), которые имеют одинаковую структуру ритма. Каждая строфа тропаря имеет одинаковое число стихов. Первая строфа - это Ирмос. Эта гимнографическая форма появляется в VI в. Первым известным кондаком были кондак Романа Сладкопевца «Дева днесь» и ирмос Акафиста «Взбранной Воеводе».

в) Канон является самой пространной и сложной формой литургической гимнографической традиции, составленный как стихотворение из девяти песней, каждая из которых имеет по три тропаря, имеет равное количество слогов в первом гимне, который называется «ирмос» или «катавасия».

Среди авторов канонов упоминают Великий канон святого Андрея Критского, читаемый в первую и пятую неделю Великого Поста.

Все формы византийской гимнографии — стихиры, тропарь, кондак, канон — исполнялись монодийно. Монодия представляет своеобразие и специфику византийской мелодии, которая имела беспрецедентное развитие в горизонтальной мелодической линии как единственном элементе своего выражения.

Форма гимнографии как традиция григорианской музыки

«Членение артикуляции в григорианской музыке производится написанным текстом, создающим некоторые структурные типы, наиболее распространенными из которых являются псалом и встречавшийся нам уже гимн, которые употребляются в богослужебном пении в качестве некоторых типов литаний и секвенций».

Наиболее важными собраниями григорианского пения являются градуалы, используемые в праздничных богослужениях и антифонарии, которые включают антифоны, респонсории и псалмы, чьи тексты включены в бревиарий, в отличие от градуалов.

Теоретикгригорианский музыки Гвидо д’Ареццо выделяет три типа песнопений:

а) Песнопение прозаическое в свободном ритме;

б) Песнопение метрическое, размеренное;

в) Песнопения лирические, исполняемые в различных ритмах.

Изначальная форма григорианского хорала - это мелодийная форма, выражающая как в византийской традиции все песнопения в монодии, структурирована в четырех автентических и четырех плагальных модуляциях. Григорианская монодия общепринято называется кантом. Самыми популярными формами гимнографических григорианских монодий являются: TeDeum(«Тебе Бога хвалим», Амвросианский гимн), Gloriain Excelsis Deo(«Слава в вышнихБогу», ангельский гимн), также известный как Великое славословие и Sanctus («Свят, Свят, Свят», гимн Серафимам).

Мелодия или монодия строго следует ритму латинской прозы и перенос ее развитию, зачастую линейному, приглашая к созерцанию. Григорианская монодия точно так же, как и византийская, происходит от еврейского речитатива, восходящего к 700 году, и присутствует в среде французских монахов бенедиктинцев.

Позднее в григорианскую музыку приходит полифония. Поскольку мелодия канта меняться не может, он становится кантусфирмус (CantusFirmus): к нему параллельно присоединяется голос, в октаву, кварту и квинту. Так появились канты в 2 голоса (organum), в 3 голоса (triplum)и в 4 голоса (quadruplum).

Хор григорианских монахов

Появление широкой полифонии в григорианской музыке

А. Месса по смыслу сегодня является основным способом выражения общественного богослужения в католических церквях. Ее авторство или происхождение неизвестно. Дело в том, что католики ее не используют исключительно на латинском языке, как это было до II Ватиканского Собора (1963), и должны были перевести на языки католических народов или на национальные языки тем, где католики составляют меньшинство (румынский, греческий, русский, болгарский, сербский и албанский язык).

Месса латинского или римского обряда состоит из двух частей:

а) Неизменяемая часть. Ординарная или хоральная часть: «Kyrieeleison» (Kirie), гимн «Слава в вышних Богу» («Gloria»), Символ веры (Credo), «Свят, Свят, Свят» (Sanctus), Благословение Захарии или Песнь Захарии (Benedictus) и чтение «Агнец Божий» («AgnusDei»);

б) Изменяемая часть или Собственно Месса, содержащая песнопения для хора и для служителей. Она включает в себя молитвословия:

 — Для хора: вход предстоятеля (Introit), чтение Градуала и Секвенций, приготовление алтаря и даров (Offertorium) и Причастие (Communio);

 — Для служителей: молитвы, Евангелие, начальная часть анафоры (Præfatio) и молитвы после причастия.

Музыкальная часть мессы была аранжирована музыкантом Джованни Пьерлуиджи да Палестрина, автора более 90 аранжировок. Его полифонические совершенства блестяще продемонстрированы в «Мессе Папы Марцелла», которая является образцом полифонии в письменной форме.

Джованни Пьерлуиджи да Палестрина создал подлинную школу полифонии, которая будет вдохновлять других композиторов, таких как: Виттория и Федерико Анерио в Риме, Андреа Габриели (1515–1584) и Джованни Крочев Венеции, Орландо ди Лассо (1532–1594) в Нидерландах и Уильям Берд (1543–1623) в Великобритании.

В 1652 Грегорио Аллегри ввел в мессу сопроводительный оркестр наподобие капеллы. Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) написал знаменитую Мессу си минор, которая считается величайшим созданным хоралом, написанным для богослужения. Другие композиторы, составлявшие мессу это: Йозеф Гайдн (1732–1809), Вольфганг Амадей Моцарт (1756–1791) автор Коронационной мессы, Людвиг ван Бетховен (1770–1827), автор Торжественной мессы, Луиджи Керубини (1770–1842), Ференц Лист (1811–1886), Антон Брукнер (1824–1869), Леош Яначек, Игорь Стравинский (1882–1971) и др.

Б. Мотет является хоровым полифоническим жанром, который появился во Франции в XIII–XIV вв. в помощь существующему религиозному светскому тексту для мирян. В 1322 году Папа Римский Иоанн XXIII своим указом положил конец этой ситуации, утвердив единственным приемлемым религиозным текстом латинский текст. На XVI в. приходится необычайный расцвет структуры ансамбля в пределах от 2 до 16 голосов. Преобладающим стилистическим элементомв произведениях композиторов становится имитация. Среди авторов мотета упоминают: Жоскен де Пре (1445–1521) Антонио Габриели (1510–1586), Джованни Габриели (1557–1612), Жан Батист Люлли (1632–1687), Макс Регер (1873–1916) и другие.

В. Реквием. Реквием в переводе с латинского языка означает отдых, перерыв («покой» — прим. пер.). Существует только месса для мертвых (MissaProDefunctis) или заупокойная месса (MissadaRequiem). Гимн «Слава в вышних Богу» («Gloria») заменяется призывом вечного покоя (Requiemaeternam).

Частями реквиема являются: 1. Вход предстоятеля (Introitus); 2. «Kyrieeleison» (Kirie); 3. чтение Градуала; 4. Тракт; 5. Секвенция«Diesirae» («День гнева»); 6. Приготовление алтаря и даров (Offertorium); 7. «Свят, Свят, Свят» (Sanctus); 8. Чтение «Агнец Божий» («AgnusDei»);9. CommunioLuxAeterna(Вечный свет); 10.«Liberame» («Избавь меня»); 11. «InParadisum» («В Рай»).

Некоторые классические работы, наподобие Реквиема Моцарт имеют под собой глубокие религиозные и философские основы. Этот реквием закончил ученик Моцарта Франц Ксавер Сасмейер (1766–1803), написан для солистов, хора и оркестра и имеет 12 частей:

1. Реквием;

2. «Diesirae» («День гнева»);

3. «Tubamirum» («Трубы удивительной»);

4. «Rextremendaemajestatis» («Царь ужасающего величия»);

5. «Recordare, Jesupie» («Вспомни, Иисусе милосердный»);

6. «Confutatismaledictis» («Посрами в нечестивых»);

7. «Lacrimosadiesilla» («Полон слез тот день»);

8. «DomineJesu» (Господи Иисус);

9. «Hostiasetpreces» («Жерты и мольбы»);

10. Sanctus («Свят, Свят, Свят»);

11. «Benedictus, quivenitinnomine Domini» («Благословен, грядущийвоимяГосподне»);

12. «AgnusDei» («Агнец Божий»).

Другие авторы, создавшие реквием, являются: Гектор Берлиоз (1803–1869), Джузеппе Верди (1813–1901), Иоганнес Брамс (1833–1897), Роберт Шумана (1810–1856) и др.

Аналогичную работу в румынской литературе проделал композитор Марциан Негря (1893–1973). Он ввел классическую структуру реквиема на основе православной панихиды и традиционного хорового пения Трансильвании (по замечанию священника Димитрия Кунтяну). Премьера реквиема для хора, солистов и оркестра состоялась в 1957 году.

Г. Оратории. Оратории - это крупномасштабные музыкальные произведения драматического характера для солистов, хора и оркестра; разделяются на несколько частей. Имеет только концертное исполнение. Оратория может иметь свободное светское или религиозное содержание, наподобие оперы, только без декораций и костюмов. Появляется в конце XVI в. в Италии в Риме, а затем во Флоренции и Венеции. Оратории изображают религиозные темы Ветхого Завета или Нового Завета вокально-симфоническим драматическим способом. Из авторов ораторий можно вспомнить: Георга Фридриха Генделя (1685–1759). Его известные оратории — «Израиль в Египте» (1737); «Иуда Маккавей» (1746), «Александр Bалуа» (1747), «Феодора» (1749) и «Мессия»(1742) — выразительные работы непреодолимой силы, которые поражают своей музыкой исполненной пафоса и величия (см. Аллилуиа);

 — Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) написал 4 оратории:

  1. Рождественская оратория.

  2. Страсти по Луке.

  3. Страсти по Матфею.

  4. Страсти по Иоанну. Все эти произведения находятся во Всеобщем музыкальном культурном наследии;

 — Йозеф Гайдн (1732–1809) написал«DieSchöpfung» («Сотворение мира»).

В румынской литературе известны две византийские оратории «Рождество Христово» и «Пасхальная оратория» композитора Пола Константинеску (1909–1963), сочиненные в сотрудничестве с протоиереем Иоанном Петреску-Виссарионом.

Византийская Рождественская оратория, состоявшаяся в 1947 году, в рекордно короткие сроки, с февраля по июль и Страсти Господни, состоявшаяся в 1946 году, являются первыми вокальными произведениями симфонического жанра в православной духовности. Плоды сотрудничества с византологом отцом Иоанном Петреску-Виссарионом — византийская Рождественская оратория и Страсти Господни, — основаны на мелодичных отрывках, взятых из средневековых музыкальных рукописей Национальной библиотеки Парижа и традиционной христианской византийской музыки.

Д. Религиозные концерты как полифонический хоровой жанр появился в XVI в. Первыми создателями концертов были Андреа и Джованни Габриели. Под влиянием мотетов и мадригалов религиозные концерты приобретали специальную литургическую тематику. В Православной Церкви концерт реализовался в Божественной литургии и может рассматриваться как канонник или причастен или быть обыкновенным концертом, исполняющимся в концертных залах или церквях.

Основные события Литургии связаны с церковным годом. Самыми известными остаются концерты на Рождество и Воскресение композитора Дегтярева или концерт № 1 и № 2 Гавриила Музыческу (1847–1903).

Религиозные концерты «не являются и не должны стать музыкальным развлечением на протяжении Литургии, они являются старыми и традиционными канонниками, исполняемые певцами сидя на скамье во время приобщения священнослужителя».

Религиозные концерт в православной духовности развит и имеет много тематик. Среди православных композиторов, музицирующих в этом жанре, можно назвать русского классика Архангельского; его работы: «Ко гласу моему», «Помышляю день страшный», или румынских композиторов:

 — П. Чунту: «Хвалите Господа», «Я люблю Господа»;

 — Г. Куку: «На реках Вавилонских», «Помилуй мя, Боже»;

 — Г. Дима: «Тело Христово»;

 — С. Драгой: «Говорится о Господе»;

 —Думитру Георгиеску Кириак: «Услыши, Господи, глас мой»;

 — Н. Лунгу: «К Тебе, Господи» «Господь услышит глас мой»;

 — Георгий Мандичевски: Оратория;

 — Георгий Попеску-Брэнэшти: «Бодрствуйте и молитесь», «Гефсимания! Гефсимания!»;

 — Тимофей Поповичи: «Очи моего сердца»;

 — Августин Бена: «Sanctus» («Свят, Свят, Свят»), «Царю Небесный»;

 — Ливиу Темпэа: «Я надеялся на Тебя, Господи»;

 — Целестин Керебециу: «Псалом 1»;

 — Георгий Шойма: «В Церкви слава Твоя», «Господи, люблю украшать дом Твой»;

 — Юлиан Кырстою, Нику Молдовеану, Константин Дрыгушин, Александру Дельчеа, Тудор Ярда, Валентин Тимару, Сигизмунд Тодуте или Дан Воичулеску, которые создали концерты из религиозных хоровых произведений.

Они составляют свои музыкальные композиции в трех хоровых стилях: немецком, итальянско-русском и народном хоровом пении.

Источник: Analelestintifice ale facultatii de teologie ortodoxa 2000–2002. VI. Cluj-Napoca, 2002. Pp. 221–226.

 
 

Теги

Опубликовано: чт, 29/01/2015 - 12:07

Статистика

Всего просмотров 1,806
Социальные комментарии Cackle