Церковь предупреждает о возможных провокациях со стороны братства Лукияника

УПЦ запрещает своим верным участвовать в акции братства прп. Сергия Радонежского и призывает не поддаваться на его провокации.

Во время Всеукраинского Крестного хода по Киеву возможны провокации со стороны братства прп. Сергия Радонежского, координацией деятельности которого занимается активист Валентин Лукияник. Об этом сообщает Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как стало известно из официальной информации КГГА, члены братства подали заявление на проведение акции в центре города с участием 30 человек. По времени проведения это мероприятие совпадает с Всеукраинским Крестным ходом мира, любви и молитвы за Украину.

«Сторонники этого братства позиционируют себя как верующие УПЦ, однако свою деятельность осуществляют без благословения священнноначалия, а иногда и откровенно направляя ее против Церкви. Во время своей акции, называя ее молебном или Крестным ходом, братья активно используют эпатаж, политические лозунги и символику, которые строго запрещены решениями Священного Синода УПЦ», – подчеркивают в Отделе.

В сообщении также отмечается, что в последнее время братство под руководством Лукияника синхронно действует с другими радикальными провокаторами, которые способствуют ему в беспрепятственном проведении массовых акций в центре столицы.

«Украинская Православная Церковь не имеет ничего общего с общественным мероприятием, которое должно быть организовано так называемым братством прп. Сергия Радонежского 27 июля 2016 года, запрещает своим верным участвовать в нем и призывает не поддаваться на его провокации», – заключается в сообщении Информационно-просветительского отдела.

Социальные комментарии Cackle