Церковь Англии призывает на время поста отказаться от пластика

На время Великого поста Англиканская церковь призвала своих прихожан отказаться не только от курения, алкоголя и скоромной пищи, но так же от использования пластика.

В частности, церковь хочет, чтобы люди избегали пластиковых потребительских товаров и упаковок, которые стали серьезной экологической проблемой, загрязняющей океаны, реки, пляжи, убивая дикую природу и забивая мусорные свалки, сообщает Newod.

«Я думаю, что это в новинку для нас – поставить такую задачу в течении Великого поста, поднимая экологическую проблему, но это неотъемлемая часть того, что представляет собой церковь», — считает Рут Найт, сотрудник экологической службы Церкви Англии.

На самом деле, экологическое руководство «для защиты целостности творения» является одним из пяти «пунктов миссии» в списке церковных целей.

Инициатива Англиканской церкви возникла на волне анти-пластиковых настроений в Великобритании и по всей Европе.

В прошлом месяце в Великобритании вступил в силу запрет на пластиковые микрошарики в косметических продуктах, а правительство премьер-министра Терезы Мэй ввело в Великобритании обязательный 25-летний экологический план, который включает в себя устранение большинства пластиковых отходов.

Англиканская церковь создала календарь для Великого Поста, каждый день которого содержит либо библейский стих с экологической тематикой, либо предложение о том, как избежать покупки пластика.

Например, покупка одежды из натуральных волокон или покупка многоразовых пакетов в продуктовых магазинах, или использование «зубной щетки из бамбука или зубной щетки с повторно используемыми головками».

Социальные комментарии Cackle