Церковь Англии обвиняют в дискриминации женщин

Это связано с тем, что на грядущих выборах епископа Лондонского у женщин- «священников» нет шанса на победу.

Епископом Лондонским и третьим лицом в церковной иерархии англиканской церкви в результате предстоящих выборов вряд ли станет женщина, и потому «прогрессисты» с новыми силами винят Англиканскую церковь в дискриминации, передает Седмица.

На этой неделе запущен непростой и непрозрачный процесс выборов очередного 133-го епископа Лондонского, но при всей его непредсказуемости уже сейчас ясно, что из женских кандидатов никто не имеет шансов на избрание. Этот пост считается третьим в церковной иерархии и дает его обладателю место в Палате Лордов и членство в Тайном совете. Имя избранника будет оглашено в начале нового года, спустя почти 12 месяцев после ухода с этого поста Ричарда Чартрса.

После его отставки в прессе были сообщения о том, что Тереза Мэй, премьер-министр Британии и дочь викария, возлагает большие надежды на избрание одной из женщин в высшем духовенстве на этот пост. Но реальной надежды на избрание женщины все же нет, из-за сильной оппозиции во многих приходах Лондона даже по вопросу о священничестве женщин, не говоря уже о епископстве на столь высоком посту. Так называемым «прогрессистам» остается надеяться, что новый епископ хотя бы решится посвящать женщин в духовный сан – на что епископ Чартрс был решительно не согласен, опасаясь вызвать бунт «традиционалистов» и раскол в церкви.

Опубликовано: вт, 28/11/2017 - 16:59

Статистика

Всего просмотров 126

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle