Церковь активизирует работу с неслышащими людьми

Насущные вопросы просветительской деятельности среди глухих обсудят на І Всеукраинском форуме неслышащей молодежи.

Работа с неслышащими стала возможной потому, что в Церкви появились люди, неравнодушные к проблемам «особых» прихожан. Об этом в преддверии І Всеукраинского форума неслышащей молодежи заявил епископ Вознесенский и Первомайский Алексий.

Владыка с сожалением отметил, что в Украине слабо развита миссионерско-просветительская работа среди людей с проблемами слуха, и очень часто они попадают к иноверцам, которые целенаправленно и подготовлено идут с проповедью к «особой» пастве. Вслед за фестивалем «Первомайские встречи», проведенным Церковью для представителей общин глухих в мае 2015 года, форум станет вторым шагом к людям из «мира тишины».

«В ходе форума будут обсуждаться проблемы и насущные вопросы информационно-просветительской работы среди глухой молодежи. Молодые люди будут обучаться работе на приходах с неслышащими людьми. Особенность данного форума заключается в том, что участниками мероприятия будут глухие люди. И организаторам необходимо внимательно вести свою работу и учесть все пожелания и замечания участников», – отметил епископ Алексий.

Владыка добавил, что проповедовать Слово Божие нужно в любое время, и особенно – в такой нелегкий период, который переживает Украина и ее народ.

«Мы хотим показать, что Украинская Православная Церковь не относится безразлично к своей пастве. На нас лежит большая ответственность за будущее нашей Украины и всего общества. Приложив общие усилия, с помощью Божией, мы сможем привести людей ко спасению, в том числе и людей, которые ограничены физически. Поэтому грядущий форум будет полезен как организаторам, так и участникам», – отметил иерарх.

Напомнив слова апостола Иакова: «Вера без дел мертва», епископ Алексий подчеркнул: «Если мы будем как книжники и фарисеи только следовать букве закона, не подтверждая свою веру добрыми делами и проповедью, то тщетна будет вера наша. Я желаю и прошу Бога, чтобы наш форум стал отправной точкой в деле миссионерства среди неслышащих людей и мы все вместе, «едиными усты и единым сердцем славили Отца, Сына и Святого Духа».

Первый Всеукраинский форум неслышащей молодежи состоится 8-9 августа в галерее «Соборная» Просветительского центра УПЦ. В программе мероприятия: презентации, тренинги, круглый стол на тему «Организация работы в церковной общине с неслышащей молодежью», Литургия с сурдопереводом, паломничество в Ионинский и Голосеевский монастыри.

Организаторами форума выступают Вознесенская епархия, Свято-Троицкий Ионинский монастырь, Киевская духовная академия и семинария, Воскресная школа «Слышать сердцем» (г. Киев).

Куратор проекта – Анна Андреевна Блощинская: festival.pv@gmail.com, (067) 289-77-55, (044) 529-03-59.

Место проведения: г. Киев, Железнодорожное шоссе 3, Просветительский центр УПЦ, галерея «Соборная».

По материалам Просветительского центра УПЦ

Социальные комментарии Cackle