Бренды «нездоровой духовности»

Сегодня благодаря интернету получили «второе дыхание» различные объединения, культивирующие магию, оккультизм и эзотерику, основным отличием которых является то, что, внешне отрицая, как правило, свою религиозную сущность, они тем не менее формируют и развивают свои вероучения, свою нездоровую духовность.

Духовные паразиты

Как известно, религиозным является всякое объединение, которое: создает какое-либо всеобъемлющее мировоззрение; имеет какой-либо объект поклонения (Бога, падших духов, вселенский или космический разум, материю, информацию, сенсея-учителя и т. д.); применяет какие-либо средства и методы почитания своего объекта поклонения; формирует, исповедует и распространяет свое учение. Любые оккультные и эзотерические  учения обладают этими свойствами. Среди них нередко встречаются такие, которые маскируются под различные направления культуры, прежде всего – под науку и искусство, поэтому к ним, как правило, тяготеет интеллигенция. Все эти движения стремятся паразитировать на традиционном Православии. Так ведут себя теософы, рериховцы, представители вальдорфской педагогики…

Он же Гога

Последний сектантский «бренд» – движение «АллатРа» – замечательный наглядный пример того, как можно на основании культа литературного героя создать реальный культ. Прецендент уже был создан в движении анастасиевцев («Звенящие кедры России») – почитателей некой таежной Анастасии, которую «облачил в плоть» Владимир Пузаков, взявший псевдоним Мегре.

«АллатРа» работает сегодня с размахом. Литературные вымыслы превратились в антиправославные лживые, кощунственные повествования, извращающие не только смысл Таинств, но подрывающие сами основы христианской веры. Теперь уже публике стали являть и самого «учителя» – Бодхисатву, он же – Риген Джаппо, он же – «Агапит Печерский», он же – «Архангел Гавриил». Но «учитель» оказался вполне реальной личностью – конечно же, «академиком» и «профессором» (неизвестно, правда, каких наук) Игорем Михайловичем Даниловым, офис и клиника которого разместились (очевидно, не случайно) у самого въезда в Киево-Печерскую Лавру. Об этом «пророке», «учителе» и «бодхисатве» сегодня пишут, превозносят, снимают клипы и, одним словом, производят мощную «раскрутку» этого «гения»…

«Откровенные» «диалоги с небом»

Из новых сектантских «брендов», помимо «АллатРы», есть еще один – движение Гарафины Маковий. Эта дама уже успела издать два десятка своих «откровений» и народоведческих исследований, наполненных оккультным содержанием и суеверными вымыслами, а также магическими советами. В книге «Диалоги с неба» можно ознакомиться с ее «откровениями». По сути, это пособия по знахарству и оккультной терапии. Вот любопытные примеры.

Ни в коем случае нельзя избавляться от плохого запаха изо рта, потому что «через клетки языковой ткани он выбрасывает из нашей души злые элементы». Человек, который во время еды прихлебывает, – энергетический вампир. Улучшить свою судьбу можно зажаривая лук, который следует непременно перемешивать только ножом. Нельзя делать никаких поделок из желудей, потому что они содержат в себе «вселенское зло». Человек, отпивающий напитки из горлышка бутылки, непременно заработает себе геморрой. Веснушки на теле – признак защиты от родовых непрощенных грехов предков. Если в доме есть комнатная собака, мира и покоя в таком доме никогда не будет. Грехи крестных родителей переходят на их крестников. Волосы на подбородке у женщин – это знак вселенской мудрости. Души тех, кто воевал с оружием в руках, попадают после смерти в «расщелину дракона» – Бермудский треугольник, молиться за них уже нельзя.

Безусловно, все это нелепости и абсурд, но многие искренне всему этому верят. Когда людям говоришь, что это вздор, не поддающийся здравому рассудку, – на тебя искренне обижаются. Ты в их глазах просто «недуховный человек». Вот уж действительно «народное богословие»: когда немой сказал глухому о том, как слепой видел бегущего по воде безногого…

В «писаниях» пани Маковий можно найти учение о карме, астрале, спинномозговой ауре, энергетике, о «каналах Христа», белых братьях, спустившихся на землю в 1996 году для «Вселенской очистительной работы», а также о том, что в основе индийской «Махабхараты», которая «пошла от украинцев», стоит Библия. Несмотря на то что в учении Маковий присутствует масса ересей, ее последователи упорно продолжают считать себя христианами. По части «литературно-духовного творчества» эта буковинская учительница украинского языка превзошла таких известных «спасительниц», как Ольга Асауляк из «Школы духовного подвижничества» и Марина Цвигун из «Белого братства».

Зависимость от жертв

Сегодня в Украине идет активная реабилитация и направлений неоязыческой ориентации, в которых основным признаком подобных культов является утверждение о равноправной борьбе добра и зла в мире, что их сближает с отдельными направлениями сатанизма. Эти культы часто спекулируют на примитивном национализме и всегда враждебны христианству.

Неоязычники стремятся приукрасить свои культы, умалчивая о кровавых жертвоприношениях, характерных для всего язычества. В целом неоязычеству свойственны неразборчивый эклектизм и наивное дилетантство. В языческих жертвах всегда присутствует некий выгодный обмен, предполагающий ответную милость богов. Сами языческие боги тоже попадают в зависимость от количества и качества приносимых им жертв. Такие «боги» могут усиливаться или слабеть в соответствии с интенсивностью языческих культовых жертвоприношений. На территории Украины существует несколько разновидностей неоязыческих культов. Среди них наиболее заметным является РУНВИРа. Для него характерно создание групп по возрождению и освоению древних этнокультурных обычаев и воинских искусств.

Оккультная обойма не Божиих сил

Без сомнения, самые многочисленные и быстрорастущие культы на постсоветском пространстве – «Свидетели Иеговы» и неохаризматы, благодаря их навязчивому вербовочному сервису. «Посольство Божие» чернокожего «пастора» Сандея – это уже анклав, по сути, государство в государстве, со своими инфраструктурами, службой занятости, банками (скандальный «Кингс Кэпитал»), охранными ведомствами и бизнесом. Или тот же «апостол» Владимир Мунтян, на сеансах которого происходят «чудеса» («когда хромые начинают видеть, а слепые ходить…») из оккультной обоймы не Божиих сил.

Замкнутая секта иеговистов, где царит беспрекословное подчинение лидеру, именуемого сектантами «надзирателем», ограниченный круг общения, разрыв с родными и близкими; искаженная и переломанная жизнь, замкнутая на секте, которая делает человека рабом, – в результате этого всегда существует возможность нанесения психического ущерба, подчинение чужой воле, ограничение свободы, деиндивидуализация и подавление личности. А в конце концов – постепенная интеллектуальная и личностная деградация.

Виктор Чернышев

Опубликовано: пн, 30/11/2015 - 00:22

Статистика

Всего просмотров 360

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle