Болгарская Церковь: Любое ущемление интересов УПЦ может оказаться разрушительным для народа и государственности Украины

Законопроекты 4128 и 4511 носят неприкрытый дискриминационный характер.

Украинская Православная Церковь – это единственная каноническая Православная Церковь Украины. Любое ущемление её интересов может оказаться гибельным и разрушительным как для всего украинского народа, так и для Украинской государственности.

Об этом сказано в Послании Священного Синода Болгарской Православной Церкви к Президенту Украины Петру Порошенко, направленном в связи с запланированным рассмотрением в Верховной Раде законопроектов №4128 и №4511, препятствующих деятельности УПЦ.

Как отмечается в документе, подписанном Председателем Священного Синода Святейшим Патриархом Болгарским Неофитом, предлагаемые в действующее украинское законодательство изменения не имеют аналогов в современном цивилизованном мире, находятся в противоречии с принципом невмешательства государства в дела Церкви, носят неприкрытый дискриминационный характер.

«Они очевидным образом нарушают равенство религиозных организаций Украины перед законом и отдают судьбу приходов в руки посторонних людей, создавая юридическую основу для захвата раскольниками и экстремистами храмов канонической Украинской Православной Церкви. Убеждены, что это исключительно опасно для хрупкого межрелигиозного согласия в Вашей стране», – сказано в послании.

Иерархи Болгарской Церкви призывают Президента Украины проявить политическую мудрость и поспособствовать скорейшему отзыву от рассмотрения в парламенте Украины антицерковных законопроектов.

Копия послания направлена спикеру Верховной Рады Андрею Парубию.

Ниже текст документа публикуется полностью.

 

Послание Священного Синода Болгарской Православной Церкви к Президенту Украины П.А. Порошенко

Уважаемый господин Президент!

Епископат и клир, монашествующие и весь верующий народ Болгарской Православной Церкви с горячей искренней любовью относится к своим православным братьям, проживающим в пределах Украины.

В сердце каждого православного болгарина незримо живёт память о подвиге святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Каждому из нас дорога память о том, что именно болгарские миссионеры, ученики Солунских братьев, более тысячи лет назад положили начало Святой Руси, принеся Православную веру на берега Днепра. Единым сердцем и едиными устами мы исповедуем эту общую (единую) для нас веру с Его Блаженством, Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием и с собратьями-архипастырями канонической Украинской Православной Церкви. Нам бесконечно дороги Киево-Печерская, Успенская Почаевская Лавра и другие великие православные святыни Украины.

С тревогой и болью на протяжении последних трёх лет мы наблюдаем за разрастающейся братоубийственной войной на Украине. Особую озабоченность вызывает у нас факт, что в этих тяжких условиях раскольнический «Киевский Патриархат» – самозванная неканоничная структура, не имеющая никакого отношения к каноническому мировому Православию, – сообща с экстремистами посягает на священное достояние всего украинского народа. В 2015 году Священный Синод Болгарской Православной Церкви уже обращался к Вашему Превосходительству с призывом не допустить передачи раскольникам святых Божиих обителей.

Сегодня со скорбью видим, что над Украинской Православной Церковью сгущаются новые тучи. В Верховную Раду Украины на рассмотрение внесены два антицерковных по своей сущности законопроекта, предусматривающих изменения в действующем украинском законодательстве. Считаем, что предлагаемые изменения носят неприкрытый дискриминационный характер – они очевидным образом нарушают равенство религиозных организаций Украины перед законом и отдают судьбу приходов в руки посторонних людей, создавая юридическую основу для захвата раскольниками и экстремистами храмов канонической Украинской Православной Церкви. Убеждены, что это исключительно опасно для хрупкого межрелигиозного согласия в Вашей стране.

Предлагаемые поправки в законодательство Украины не имеют аналогов в современном цивилизованном мире. Среди верующих нашей Церкви, являющихся гражданами не только Болгарии, но и многих других стран мира, упомянутые законопроекты вызывают недоумение и возмущение, потому что они находятся в противоречии с принципом невмешательства государства в дела Церкви и создают предпосылки для грубого нарушения прав верующих.

Хотим подчеркнуть, что Украинская Православная Церковь – это единственная каноническая Православная Церковь Украины. Она терпеливая, любящая и многострадальная Мать многомиллионного православного украинского народа. Любое ущемление её интересов может оказаться гибельным и разрушительным как для всего украинского народа, так и для Украинской государственности.

Болгарская Православная Церковь, Болгарский Патриархат, прошла через ужасы раскола и поэтому мы особенно чувствительны к этому исключительно важному для всего Православия вопросу, и мы должны оказать всяческую поддержку нашим собратьям из канонической Украинской Православной Церкви.

Обращаемся к Вам, Ваше Превосходительство, с призывом проявить политическую мудрость и воспользоваться имеющейся у Вас властью, чтобы поспособствовать скорейшему отзыву от рассмотрения в Верховной Раде Украины дискриминационных законопроектов, направленных против Украинской Православной Церкви.

Председатель Священного Синода
† Неофит, Патриарх Болгарский

 

Напомним, ранее глубокую обеспокоенность антицерковными законопроектами выразили Патриарх Сербский Ириней, Патриарх Александрийский Феодор II, Патриарх Антиохийский Иоанн Х и Митрополит Чешских Земель и Словакии  Ростислав, Синод Казахстанского митрополичьего округа РПЦ, Всемирный Совет Церквей.

Опубликовано: пн, 12/06/2017 - 10:12

Статистика

Всего просмотров 104

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle