Более двухсот бездомных получили помощь в столичном монастыре

Нуждающимся оказана материальная, духовная и психологическая поддержка.

Осенняя акция «Одевай-ка» состоялась в начале сентября на территории Покровского женского монастыря г. Киева. Материальную, духовную и психологическую помощь получили 215 бездомных и малоимущих людей, сообщает Pravoslavie.ua.

Выдачу теплых курток, свитеров и других вещей организовали команда проекта «Центр социальной адаптации для бездомных в честь святого праведного Симеона Богоприимца» и волонтеры добровольческого движения «Добрый киевлянин». Нуждающиеся самостоятельно выбрали необходимую одежду, которую для них предварительно отсортировали и разложили. Всего за день было роздано 300 кг вещей.

Многие бездомные обращались за помощью в решении своих проблем к духовнику Центра и психологам. 20 человек прошли анкетирование и первичное собеседование для вступления в проект ресоциализации (возвращения в общество).

«У нас было несколько задач. Во-первых, оказать посильную помощь пережить первые холода, во-вторых, пригласить людей, желающих изменить свою жизнь в наш проект, ну и конечно, отдать частичку себя, своего времени людям, которые привыкли к тому, что наш социум их попросту гнушается. Бездомные с радостью идут на контакт, иногда я понимаю, что им не столько нужен свитер, сколько спросить, как он поживает и услышать в ответ долгий-долгий рассказ о его непростой жизни», – рассказала куратор проекта «Центр социальной адаптации для бездомных в честь святого праведного Симеона Богоприимца» Екатерина Середа.

По ее словам, совместные акции с Покровским монастырем по оказанию помощи и ресоциализации бездомных будут продолжены.

Опубликовано: чт, 07/09/2017 - 11:28

Статистика

Всего просмотров 55

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle