«Блаженны плачущии, яко тии утешатся»

«Блаженны плачущии, яко тии утешатся»  (Мф. 5:4)

фото портала Православие.Ru

Как эту фразу понимают наши современники?

Сергей Дудка, 38 лет, аудитор:

Если человек плачет о своих грехах, это заставляет человека исправлять свою жизнь. Тот, кто покается - спасется. А в Новом Иерусалиме Господь утрет наши слезы. Поэтому, если мы будем плакать о грехах своих, каяться в  них и подтверждать это своей жизнью, в жизни вечной будем утешены.

Анна Белякова, 34 лет, директор предприятия:
О грехах своих поплачем и получим утешение.

Павел Мыслывый, 32 года, иконописец:
Людей плачущих, то есть обиженных и не воздающих за обиды, терпящих все безропотно, таких людей Бог удостоит благими дарами, утешит, ниспошлет вечное утешение в вечной жизни.

Андрей Мельник, 44 года, директор турагентства:

Помоги плачущему, посочувствуй, поговори с ним и Господь через тебя, через твои руки утешит терпящего все безропотно.

Никита Заикин, 28 лет, химик:

Речь конечно же идет не обо всех слезах, а только о слезах имеющих духовное происхождение, таких как слезы о своих грехах или несовершенстве, слезах о потере рая и грехопадении. Такой плач будет утешен и претворен в радость Богом, чье человеколюбие безмерно.

Толкование Церкви.

Свт. Хроматий Аквилейский:
Как раньше о бедных, так здесь Он говорит и о плачущих, называя тех из нас блаженными, кто горько оплакивает или утрату любимой супруги, или потерю дорогих близких. Но скорее Он подразумевает под блаженными тех, кто стремится загладить собственные грехи слезным плачем или не перестает оплакивать в благочестивом переживании закона несправедливость мира и проступки грешников. Итак, Господь не без основания обещает столь свято плачущим утешение вечного ликования.

Прп. Анастасий Синаит:

Увидел ли ты силу слез? Увидел ли плод исповедания грехов? Увидел ли закоренелость во всяком грехе и возрождение? После этого не говори мне: я стар, немощен, обветшал, всякий грех стал привычным для меня, и потому не в силах больше соблюдать заповеди Божии. Не говори мне ничего подобного, не оправдывайся в грехах. Если же оправдываешься, я тотчас тебе покажу, что если только захочешь, то в глубокой старости более, чем в юности, ты можешь сохранить заповеди Божии. Дай на мой вопрос правдивый ответ: кого Писание называет блаженными, когда говорит: «Блажени нищие духом, яко тех есть Царствие Небесное» (Мф.5:3)? Ты скажешь: всех простых умом и смиренных. А когда же наш образ мысли более смиренен – в юности или в старости? Неужели не очевидно, что в старости? Ибо юности свойственна спесь. – «Блажени плачущии, яко тии утешатся». Скажи же мне теперь, кто к плачу и слезам более подвижен, юноша или старец? Очевидно, что старец. – «Блажени кротцыи» (Мф.5:5). Но не все ли мы признаем, что юность более пылка и скора на гнев, старость же более кротка? Очевидно, что если ты проследишь далее, то найдешь, что старость более содействует тебе к [исполнению] всякой заповеди Божией, нежели юность.

Блаж. Феофилакт Болгарский:
Разумеются плачущие о грехах, а не о чем-либо житейском. Сказал «плачущие», то есть всегда, а не один только раз и не о своих только грехах, но и о грехах ближних. Утешатся же они и здесь,- ибо кто плачет о грехе, тот духовно радуются здесь, - а тем более там.
 

 

Социальные комментарии Cackle