Блаженнейший о самарянке: она разговаривала со Спасителем, уверовала во Христа и пострадала за Него

10 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне,  Предстоятель поздравил всех Светлан с днем небесной покровительницы.

Его Блаженству сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископы Макаровский Иларий и Бородянский Варсонофий, а также духовенство монастыря.
В 5-ю неделю по Пасхе Церковь воспоминает беседу Иисуса Христа с самарянкою. В ее лице Церковь представляет нам образ грешницы ищущей спасения и готовой услышать призывный глас Спасителя.

Перед иудеями Господь совершил множество чудес. И они, хорошо знавшие Писание, требовали знамений, что Он истинный Бог. А самарянка, которая не знала Св. Писания, сразу в Него уверовала. Почему? Когда Господь указал ей на ее греховность, она сразу признала себя грешницей. Это начало покаяния... И это открыло ей глаза, ибо покаяние открывает двери познания Бога. Знание Бога быть только внутреннее, сердечное. Никакое внешнее знание христианских истин не приближает к Богу, приближает только покаяние.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словами проповеди.

За Литургией была вознесена молитва за мир в Украине.

После отпуста Его Блаженство обратился к прихожанам: «Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником Светлого Христова Воскресения и Неделей самарянки, которая разговаривала со Спасителем и уверовала во Христа, приняла христианство и пострадала за Него. В крещении она получила имя Фотиния, по-нашему - Светлана, поэтому всех сестер, кто носит это имя, поздравляю с днем ​​Небесной Покровительницы». Затем Блаженнейший владыка рассказал о паломничестве к колодцу самарянки, что на Святой Земле, и окропил водой всех присутствующих.

По материалам Синодального информационного отдела

Опубликовано: вс, 10/05/2015 - 21:56

Статистика

Всего просмотров 206

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle