Блаженнейший Митрополит Онуфрий рассказал, как святой Николай спас капитана подлодки

К Чудотворцу надо обращаться со смиренной молитвой, чтобы Господь послал его на помощь.

Святителя Николая почитают не только христиане, но и язычники, потому, что он помогает всем, кто нуждается в помощи. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 19 декабря в проповеди во время Литургии в Никольском соборе Покровского женского монастыря в Киеве, сообщает Foma.in.ua.

В качестве примера Предстоятель рассказал о чудесной помощи святителя одному нашему современнику – капитану подводной лодки.

Капитан был коммунистом и «по-коммунистически» был честным и порядочным человеком.

Однажды подводная лодка затонула на глубине 100 метров. Капитан принимает решение спасать экипаж. Поскольку на баллонов с кислородом было по одному на двоих, моряки спасались по двое. Из-за большой глубины и, потому, риска погибнуть, подъем нужно было осуществлять медленно – несколько часов. Последними остались сам капитан и ещё один молодой моряк. Когда они уже были в воде, моряк запаниковал и стал быстро подниматься, чтобы скорее выплыть на поверхность. Между ними завязалась борьба. Капитан (атеист), видя, что не может его удержать, внутренне взмолился (это было скорее требование): «Господи, если Ты есть, помоги мне». И тут он увидел мужа в красивых одеждах и с сияющим лицом и потерял сознание. Очнулся капитан уже на поверхности воды, рядом находился погибший от резкого перепада давления моряк. Капитан оказался здоров.

Этот случай капитан запомнил на всю жизнь, но так и не пришел к вере. Уже будучи на пенсии он ехал на авто по Полтавской области. Неподалеку от Мгарского монастыря он увидел на дороге того же мужа – своего благодетеля. Муж был облечен в те же красивые одежды. Тот сказал ему: «Зайди в храм... и там я встречу тебя». При этом в точности сказал, куда именно пройти в храме. Капитан послушался его и, впервые зайдя в храм, прошел согласно указаниям мужа. Тут он оказался у иконы святителя Николая. Не зная, что такое иконы, капитан решил, что это фотография его благодетеля, и отметил, что изображение очень похожее. Тут ему объяснили, что такое иконы и что на этом образе – лик святителя Николая, который жил много веков тому назад, но и сегодня помогает всем, кто нуждается в помощи.

«И этот человек уверовал, изменил свою жизнь. Начал поститься, молиться, посещать храм. Ему всё это было очень трудно – он привык жить по другим правилам. Но он себя заставлял и так, благочестиво он завершил свое земное странствование – несколько лет назад он умер, – сказал Его Блаженство. – Вот такой пример как святитель Николай по Божьему благословению помогает нам. К нему надо обращаться со смиренной молитвой, чтобы Господь послал его нам на помощь».

«Сегодня много скорбей, неприятностей в нашей земной жизни. И мы просим святителя Николая, чтобы он помог нам во всех испытаниях не потерять своего человеческого образа... Чтобы в нас не оскудела любовь и чтобы мы всё с благодарностью претерпевали, шли тем путем, который ведет человека к вечной жизни на небе», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Социальные комментарии Cackle