Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Память о скоротечности жизни удерживает человека от греха

Земля – это временное убежище, которое мы вынуждены будем оставить и перейти в вечную Родину.

Если человек помнит о скоротечности своей жизни, то это удерживает его от многих грехов и помогает идти верным путем ко Христу. Об этом сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Киево-Печерской Лавре, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Свое слово Предстоятепь посвятил житию святых семи Ефесских отроков, память которых Церковь празднует 17 августа. Как отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий, история о чудесном сне воинов, продлившемся 200 лет, напоминает нам о том, что «наш переход с земной жизни в вечность, то, что мы называем смертью, после Пришествия Христова, является лишь сном».

«Это сон, после которого человек проснется и предстанем на суде Христовом, – отметил Архипастырь. – Блажен человек, который помнит об этом: «Помни последняя твоя и вовек не согрешишь» (Сир. 7:39)».

По словам Предстоятеля, «если человек помнит о своем назначении, осознает сущность настоящей и будущей жизни, то это удерживает его от многих грехов и помогает сохранить невредимым образ Божий в себе и идти верным путем ко Христу».

Блаженнейший Митрополит Онуфрий пожелал всем помощи Божией в том, чтобы никогда не забывать о кратковременности земного бытия.

«Земля – ​​это временное убежище, которое мы вынуждены будем когда оставить. Хотим мы этого, или не хотим. И перейти в вечную Родину, которая называется Царство Небесное», – заключил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle