Блаженнейший Митрополит Онуфрий: «Князь Владимир показал образец строительства гармоничного государства»

Предстоятель Украинской Православной Церкви — о значимости фигуры Крестителя Руси, а также о нынешней религиозной ситуации в стране в день почитания 1000-летия смерти Крестителя. 

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий

«Господь всегда посылает личностей огромного масштаба»

— Ваше Блаженство, почему фигура князя Владимира настолько значима для нас именно сейчас? 

— Князь Владимир умом и сердцем осознал, что необходимо найти первопричину всех явлений и сделать ее стержнем жизни вверенной ему державы. Реализация этого стремления позволила обеспечить не только сплоченность людей, но и процветание страны. 

Православная вера подарила народу Киевской Руси постоянное соприкосновение с Богом и Его благодатью, дающей силы для любых свершений и позволяющей подниматься даже после самых страшных исторических ударов. В этом и заключается величие князя Владимира. Он привел свой народ к источнику вечной жизни и всех земных и неземных благ, а также показал образец строительства гармоничного государства. В основе всего этого лежит простой принцип. 

Вокруг стержня - веры в Бога - выстраиваются все остальные сферы: политика, экономика, общество в целом. Тогда все действует как надо и даже лучше ожидаемого. 

— Многие верующие видят особый знак в том, что одним из инициаторов общегосударственного почитания князя Владимира стал именно Блаженнейший Митрополит Владимир… 

— Господь всегда посылает личностей огромного масштаба, насущно необходимых в переломные моменты истории, когда перед нами открываются глобальные возможности или возникают серьезные угрозы. Князь Владимир благодаря упованию на Бога сумел выстроить одну из наиболее сильных и процветающих держав своего времени. 

Блаженнейший митрополит Владимир с Божьей помощью смог сохранить и приумножить нашу Церковь, а также уберечь родную землю от межрелигиозного конфликта. Его в начале 90-х годов призывали к жесткому противостоянию с отколовшимися от Вселенского Православия людьми, которые захватывали храмы УПЦ и делали другие неподобающие вещи. Однако он предпочел лечить раскол любовью.  

Митрополит Владимир понимал - разжигание межконфессиональной розни нанесет непоправимый урон обществу и государству, сделает их слабее перед внешними и внутренними вызовами. В этом и проявилось его подражание равноапостольному князю. 

— Почему до сих пор не решен вопрос церковного раскола в Украине?  

— Эту проблему нельзя решить путем осуществления простой юридической или организационной процедуры. Раскол - это отпадения от Бога, от Тела Христова, которым является святая Церковь. Это шаг своеобразного духовного характера, приводящий к потере Божьей благодати, которую невозможно затем восполнить подписанием документа о слиянии двух или трех церквей в единое целое. Нужно предпринимать шаги в тысячу крат более серьезного масштаба. В первую очередь я говорю о покаянии перед Богом за отступничество. Если этого не сделать и упорно пытаться решить проблему раскола административным путем, все может закончиться очень плачевно.

Во время Крымской войны 1853-1856 гг. икона Божией Матери "Касперовская"

защитила Одессу от вторжения британского флота

«Чтобы нормально общаться, необходимо доверять друг другу»

— Вы сейчас ведете диалог с УПЦ Киевского патриархата?

— Для того чтобы нормально общаться, необходимо доверять друг другу. Очень сложно это делать в условиях, когда в массовом порядке распространяется неправдивая информация в наш адрес. Что только не выдумывают - и отказ отпевать погибших воинов украинской армии, и хранение оружия в наших храмах, и призывы противостоять власти. 

Складывается впечатление, что все это делается только с одной целью - побудить тех, кто принимает важные государственные решения, плотно заняться УПЦ. Данный интерес продиктован желанием некоторых представителей других конфессий забрать под свое крыло то, что принадлежит верующим Украинской православной церкви. И здесь речь идет не только о многочисленных храмах и монастырях. Это и две лавры - Киево-Печерская и Почаевская.   

Как можно вести диалог, когда тебе с определенной периодичностью наносят демонстративные удары? Я имею в виду захваты представителями УПЦ Киевского патриархата наших храмов. Таких случаев около 30. Захватчики не понимают, что главное в храме не стены, а люди. Есть уже много примеров, когда отобранные у нас церкви пустуют или на службы приходит очень малое количество людей. А наши общины, оставшись без родного храма, продолжают молиться Богу - в гаражах, подвалах, просто под открытым небом.  

Мы будем стараться оказывать помощь всем тем, кто находится в столь бедственном положении. Я также призываю духовенство на местах проявлять больше инициативы в плане поддержки друг друга и своих приходов. 

В целом же захваты храмов, распространение о нашей Церкви неправдивой информации, а также осуществление ряда иных неподобающих шагов только еще более разводит в разные стороны УПЦ и УПЦ Киевского патриархата.  

— В Киевском патриархате утверждают, что все делается законно, а храмы переходят к ним на основании референдумов прихожан… 

— Когда в храме ночью спиливают замки и проникают в него, это чрезвычайно сложно назвать законным актом. Что же касается так называемых референдумов, то в них зачастую принимают участие люди со всего села - и те, кто ходит в церковь, и те, кто не ходит. Причем часто бывают случаи, когда судьбу храма решают люди вообще другой, не православной веры. Или приезжие из других населенных пунктов. Это заставляет очень скептически относиться к результатам подобных голосований. 

Икона Божией Матери "Почаевская" избавила Почаевскую лавру от турецкой осады в 1675 г.

«Люди устали от политики» 

— Социологические опросы показывают, что верующих УПЦ КП становится все больше, чем УПЦ. Так ли это? 

— Социологические опросы не всегда бывают объективны. Очень часто их заказывают для манипулирования общественным сознанием. Приходите в наши храмы на богослужения, и вы увидите реальную картину. По сравнению с прошлыми годами прихожан стало существенно больше. 

— Как Вы думаете, с чем это связано? 

— Люди устали от политики, от бесконечного выяснения отношений, кто прав, а кто виноват в том, что происходит в стране. Многие хотели бы примириться друг с другом, но клубок противоречий и противостояний настолько запутался, что размотать его самостоятельно у них не получается. У многих просто наболело сверх меры. В подобных ситуациях человек всегда вспоминает о Боге, о том единственном Враче, который может исцелить любые, даже самые страшные раны.  

— Мы вновь возвращаемся к наследию князя Владимира…

— Это естественно. Господь - Основа всего. И если наших человеческих сил не хватает, если мы не знаем, как выбраться из той пропасти, в которой оказались, нужно изо всех сил взывать к Богу. И, услышав Его отклик, стараться больше не отпадать от Него, чтобы вновь не погрузиться в пучину отчаяния и безнадежности. Пусть святой равноапостольный великий князь Владимир укрепит нас на этом пути.  

КСТАТИ

В два часа дня 27 июля на Владимирской горке в Киеве будет проведен торжественный молебен. Здесь будут находиться привезенные из разных уголков Украины семь чудотворных икон Божией Матери: «Касперовская», «Святогорская», «Ахтырская», «Почаевская», «Зимненская», «Песчанская» и «Призри на смирение». 

После молебна эти святыни крестным ходом будут перенесены в Киево-Печерскую лавру. По завершении крестного хода начнется Всенощное бдение на площади перед Успенским собором, во время которого все желающие смогут приложиться к чудотворным иконам, которые будут находиться в Лавре с 27 по 28 июля. 

Ожидается, что в этих мероприятиях примут участие около 20 тысяч людей. В УПЦ заявляют, что все паломники и прихожане, которые приезжают централизованно из епархий, будут обеспечены питанием и ночлегом с 27 на 28 июля. Все приезжие люди будут распределены по монастырям и храмам Киева и Киевской епархии.

Опубликовано: вт, 28/07/2015 - 10:08

Статистика

Всего просмотров 104

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle