Архимандрит Виктор (Коцаба) рассказал, как определить православного язычника

Язычник – это человек, для которого обряд полностью заменяет жизнь духа.

Язычество – это не столько религия, сколько набор определенных символов и действий, религию заменяющих. Язычник – это человек, для которого обряд полностью заменяет жизнь духа. Об этом сказал архимандрит Виктор (Коцаба), глава Административного аппарата Киевской Митрополии УПЦ, отвечая на вопрос «как определить православного язычника?»

«Например, у «православных» язычников Пасха немедленно ассоциируется с освящением куличей, Рождество – с колядками и кутьей, Крещение Господне – с купанием в проруби, а Преображение (Спаса, по-народному) – с освящением яблок. Не Христос, как Виновник всего происходящего, а кутья, коляда, прорубь и яблоки. Это не означает, что всего этого не надо, это только означает, что оно должно занимать положенное ему место», – отметил священнослужитель в статье, опубликованной на портале Kp.ua.

Важно помнить, продолжил архимандрит Виктор, что любое искажение в религиозной жизни приводит человека к большим проблемам.

«Отказ от посещения храма (потому что якобы «Бог у меня в душе») – приводит к эгоизму и, в конечном итоге, атеизму. Отказ от духовных усилий (потому что якобы главное – «правило молитвенное исполнить») – приводит к мнимой святости и фарисейству. Язычник, таким образом, это человек, у которого жизнь души никак не связана с жизнью тела. Ведь он забывает, что тело без души – труп, а душа без тела – призрак», – заключил глава Административного аппарата Киевской Митрополии.

Опубликовано: вт, 07/02/2017 - 15:18

Статистика

Всего просмотров 217

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle