Архимандрит Андрей (Конанос): Удушающая любовь родителей

Православие.Fm

Архимандрит Андрей (Конанос) родился в 1970 году в Мюнхене (Германия), с 1977 года живет в Афинах. Окончил классический лицей и богословский факультет Афинского университета. В 1990 году рукоположен в диакона, а 2000 – в иерея, позже был возведен в сан архимандрита. С 2006 года отец Андрей ведет передачу «Невидимые переходы» («Αθέατα περάσματα») на радио Пирейской митрополии. Его приглашают для чтения лекций и бесед во многие города Греции, Кипра и США. Тексты его радиобесед были опубликованы в виде двух сборников на греческом языке, готовится издание сборников на английском и болгарском языках.

Нам необходимо понимать своих детей – они являются частью нашей домашней церкви. Когда наши дети не такие, какими мы хотим их видеть, то необходимо узнать немного своего ребенка, почему он не такой, как другие, почему сын хочет учиться в одном университете, а ты хочешь, чтобы он поступил в какой-нибудь другой вуз? Почему твоя дочь хочет выйти замуж за одного человека, а ты хочешь, чтобы она вышла замуж за другого человека и думаешь об этом более 6 лет? И после удивляешься: «Почему мой ребенок не делает то, что я хочу?» А ребенок спрашивает тебя: «Почему ты не понимаешь меня? Почему ты не понимаешь, что мы с тобой разные, что ты идешь по своему жизненному пути, а я должен пойти по своему пути. И если ты любишь меня, это значит, что ты уважаешь меня, и если ты уважаешь меня, позволь мне сделать свой выбор, не дави на меня! Когда начнешь понимать меня, то почувствуешь себя хорошо, если ты оставишь меня в покое, то я снова вернусь к тебе».

Чем больше ты будешь уважать своего ребенка и позволишь ему распахнуть свои крылья, тем чаще он будет возвращаться в свое гнездо, в свое домашнее гнездо.

Если же ты будешь притеснять своего ребенка, то навсегда потеряешь его. Когда ребенок будет слышать имя своей матери, то будет чувствовать, что он должен бежать как можно дальше от своих родителей: «Мне надо бежать подальше от них! Это чрезмерное давление! Это откровенное преследование!»

Есть родители, которые строят дом своим детям, думают о том, где они будут жить, какую профессию они получат, но твой ребенок с этим не согласен. Понимаешь ли ты своего ребенка?

Это сложное дело.

Любовь – это позволить ребенку сделать свой выбор, если это необходимо, отпустить от себя.

Это очень сложно сделать. Я говорю об этом как о своей проблеме. Когда мы кого-то любим, обычно тех, кого любим, мы хотим удержать возле себя, потому что они нам дороги. Мать плачет о своем сыне, когда он женится, хотя он счастлив. Тогда почему ты плачешь? Зачем ты плачешь, женщина?

– Я его люблю!

– Но он чувствует себя прекрасно!

– Да, но я не хочу, чтобы он жил далеко от меня.

– Прекрасно. Лучше ты подумай и пойми, что ты чувствуешь?

– Я чувствую, что он мне необходим. Я не плачу о том, что он чувствует себя хорошо. Да, он учится и живет в Германии, хорошо питается, у него все прекрасно, и у него нет никаких проблем! Но я мучаюсь. Я скучаю по своему ребенку!

Следовательно, это не чистая любовь, не такая, как у Бога. То, что делает Бог, Он делает не для того, чтобы мы стали Его собственностью, а потому что Господь любит нас. И это уважение заключается в том, что Он очень сильно хочет, чтобы мы были рядом с Ним, благодаря нашим собственным дарованиям, которые будут процветать и развиваться. А мы хотим привязать к себе другого человека.

– Ты будешь стоять рядом со мной!

Взрослому сыну звонит по телефону его мать, чтобы узнать, чем он занимается. Она еще не осознала, что у сына есть жена, которую он любит, и она является его супругой. И если мать любит своего сына, тогда она должна понять, что он не принадлежит ей, и она должна сказать:

– Мой ребенок преуспевает!

А не говорить:

– Какого цвета ты купил автомобиль? Наверное, твоя жена посоветовала тебе купить машину такого цвета? Да? Но ты не спросил моего мнения и не посоветовался со мной! А еще передай своей жене, что я ей объясню, как мариновать помидоры! Она не знает, как их надо мариновать!

Разве это любовь? Это похоже на любовь, но не любовь. Но если мать, которая это произносит, подумает об этом честно, то она поймет, что это пагубная любовь. Любовь, которая душит другого человека.

Настоящая любовь выгоды не ищет. Поэтому мать должна сказать:

– У тебя всё хорошо, дитя мое, хотя ты далеко от меня. Я буду счастлива, если ты будешь рядом со своей женой и ребенком!

Я напомню вам о том, что я уже говорил в начале своей беседы, – все мы любим друг друга. Нет человека, который бы не любил другого человека. Но наш ум внушает нам и говорит: «Вот этого человека не надо любить! Ты только посмотри на него, какой он! Он такой нехороший, сошел с правильного пути».

Душа любит, ум отделяет и устанавливает эти разделительные границы.

Если мы поймем другого человека, тогда мы сможем ему помочь в важных моментах в его жизни.

Меня смущают люди, которые считают, что они умнее других и думают, что они всё знают. Например, они приходят на официальный обед и всё время высказывают свое мнение и думают, что они выражают самую правильную точку зрения, самые мудрые мысли. А его жена под столом наступает ему на ногу: «Перестань уже!»

Все мы это делаем и становимся посмешищем. Он глубоко в душе не хочет этого делать, но мы должны его понять, что, наверное, когда он был ребенком, его никто не хвалил и не говорил ему: «Знаешь, когда ты мудро говоришь, не надо, чтобы только ты говорил, но и другие люди должны участвовать в разговоре, тогда ты будешь уважаемым человеком».

На всякий случай знайте, что тот, кто хочет показать себя, является чувствительным человеком, даже если он становится отталкивающим для других людей. В глубине души он хочет услышать приятные слова, хочет, чтобы ему сказали: «Приходи и ты, чтобы мы дали тебе немного любви, чтобы поняли тебя, приходи, чтобы мы показали тебе, что ты ценный человек!»
Никто его не оценил и не сказал ему: «Ты ценный человек!»

И он уходит, чтобы проявить свою ценность на другом обеде. Такое со мной часто происходит…

Перевод с болгарского: магистр богословия Виталий Чеботар

Источник: sveticarboris.net

Православие.Fm

Социальные комментарии Cackle