Архимандрит Алипий (Светличный): Казус случился в метро

Любимое мое место в вагоне у двери было занято, пришлось стать в свободном углу у окна, чтобы читать Правило. Тоже хорошее место, поскольку пока едет поезд вне туннеля, очень хорошо виден текст в потрепанном молитвослове.


Но, вот въехали в туннель. Сразу стало сложнее читать, ведь освещение в вагонах метро тускловато. Но, ничего- читаю, не отвлекаюсь.
На станции "Универститет" в вагон вошла пара: здоровенный мужик в теплом неновом пальто и сухопарая высокая крашенная блондинка за сорок. Сразу определились возле меня: мужчина грузно прислонился к стенке вагона спиной, а женщина держалась за его рукав пальто. Стало еще сложнее читать, поскольку они прикрыли лампочку своими большими телами. Я, естественно, стал искать лучик света, который бы осветил мне страницы. Эти манипуляции были замечены.
Мужчина наклонился к спутнице и что-то сказал. Она отклонилась от него, подвинулась ближе ко мне, зажимая меня в углу, и они враз подняли вдвоем руки, взявшись за поручи, что прикреплены к потолку, закрыв от меня окончательно потолочную лампу. Стало темно и текст едва различал.
Возразить что либо не находил: имеют право стоять как им удобно. Потому, подосадовав, стал щурится, разбирая текст молитвословий, больше вычитывая по памяти, находя в голове смысл знакомых конфигураций на странице... Домучав Правило в течении трех остановок, закрыл молитвенник и стал укладывать его в дипломат. И вдруг разочарованный голос надо мной: "Шо? І все?" Я не понял о чем это мужчина спрашивает. Поднял к нему лицо: "Вы про то, что я читал?"
Мужик: "Ага. Так шо, це й усе? А то я вже руки втомився так тримати ". Сказал громко, на зрителей, нагло. И они вдвоем опустили с поручей руки. После чего повернулся ко мне с кривой ухмылкой хама.
Честно говоря, я внутри вспыхнул гневом, но словно кто мне сказал: "Успокойся. Это сатана!". И (что значить была молитва!) я сразу "погас" и спокойно ответил: " Что же Вы мне не сказали, что Вас так донимала молитва православного? Я бы раньше сложил молитвослов..."
Мужик отвернул лицо, но через несколько секунд повернулся ко мне. Намерения были ясны: он копил слюну. И действительно, с силой плюнул мне в лицо! Но тут вагон качнуло и его женщина вынуждена была в поиске опоры протянуть руку и опереться о стекло окна прямо напротив моего лица. И его слюна попала аккурат ей на правый рукав ярко желтого плаща.
"Фу-у!" закричала она и грязно выругалась в его адрес, отирая свой рукав о его пальто. Мужика взбесило. В ответ от также стал материться и буквально отбросил обозленную спутницу к противоположной стороне вагона. Она упала, освобободив мне проход, чем я и воспользовался, пройдя на выход, поскольку была уже моя станция. Уже из перона я видел как мужчина ухватил за волосы жещину в желтом пальто, а вагоне опустело вокруг них пространство...

Злоба. Ненависть, желание создать другим неудобство, нежелание понять других. Сразу - оскорбление и драка! Все это- дьяволизм.
Эти двое в вагоне метро были отражением всего что происходит у нас в стране...

Страничка архимандрита Алипия (Светличного) в Facebook

Теги

Теги: 

Опубликовано: пт, 09/10/2015 - 22:04

Статистика

Всего просмотров 288
Социальные комментарии Cackle