Архиерейский собор Украинской Православной Церкви в который раз демонстрирует единство Православия

29 января на территории Киево-Печерской Лавры начал работу Архиерейский собор Украинской Православной Церкви. Портал «Православная жизнь» попросил митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея рассказать о значении Архиерейских  соборов в жизни Церкви.

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней (Середний). © Православная Жизнь

– Церковь  в переводе с греческого означает собрание, – напомнил владыка Ириней. – После сошествия Святого Духа на апостолов, когда они разошлись с проповедью и после возвратились и делились опытом, состоялся первый собор, на котором были решены вопросы, накопившиеся в то далекое время в жизни Церкви, – подчеркнул архиерей. – А потом уже была эпоха Вселенских соборов, их решения легли в основу христианства, жизни и деятельности Церкви Христовой на все времена. В промежуточные периоды всегда собирались Поместные соборы. 

Практически до сего дня автокефальные Церкви живут благодаря решениям Поместных и Архиерейских соборов. Так и сегодня: функционируют соборы и принимаются решения как глас Вселенской Церкви, а не в отрыве от нее, как любят комментировать некоторые антицерковные силы. И о решениях, которые будут приниматься сегодня на Соборе, наша Церковь проинформирует все Поместные Церкви. То есть и голос Украинской Православной Церкви, как всегда, звучит в общей симфонии Вселенского Православия.

Таким образом накапливается не только опыт, но и общецерковное взаимодействие. Поскольку Церковь едина. И единство нам заповедано Господом. Поэтому, как сказано в Никео-Цареградском Символе Веры, мы веруем «во Единую Святую, Соборную и Апостольскую Церковь».

И сегодня, как всегда, на Соборе будет звучать молитва со словами «Изволися Духу Святому и нам».    

 

Опубликовано: пт, 29/01/2016 - 12:54

Статистика

Всего просмотров 143

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle