Архиереи Луганщины поздравили с 80-летием митрополита Иоанникия (Кобзева)

Более 20 лет владыка возглавлял Луганскую епархию УПЦ.

Торжественное богослужение по случаю 80-летнего юбилея митрополита Иоанникия (Кобзева) состоялось 7 февраля 2018 года в Николо-Преображенском соборе г. Луганска. Божественную литургию возглавил митрополит Луганский и Алчевский Митрофан в сослужении архиепископа Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона, сообщает Eparhia.lg.ua.

Почтить юбиляра в храм прибыли священнослужители из трех епархий Луганской области. Владыка Иоанникий, пребывающий на покое, по причине слабого здоровья не принимал участия в богослужении.

В завершение Божественной литургии в соборе состоялся благодарственный молебен. Митрополит Митрофан огласил поздравления юбиляру, поступившие от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Архиепископ Пантелеимон, выражая признательность и глубокое уважение к митрополиту Иоанникию, передал иерарху медаль за заслуги перед Ровеньковской епархией I степени. 

После завершения богослужения архипастыри посетили владыку Иоанникия в его покоях, где лично поздравили юбиляра с 80-летием.

Митрополит Иоанникий (в миру Кобзев Иван Яковлевич) родился 7 февраля 1938 года в с. Новоселовка Беленихинского раойна Белгородской области в крестьянской семье. Окончил Одесскую духовную семинарию (1962) и Московскую духовную академию (1966). Во время учебы принял постриг, рукоположен во иеродиакона (1964); 7 апреля 1969 года рукоположен во иеромонаха; 13 декабря 1988 года хиротонисан во епископа Славянского, викария Одесской епархии.

19 февраля 1990 года назначен епископом Донецким и Луганским, с сентября 1991 года – управляющим новообразованной Луганской епархии.

Возглавлял Луганскую епархию более 20 лет, построил в регионе сотни храмов и несколько монастырей, совершил множество хиротоний.

20 июля 2012 года почислен на покой. Местом постоянного пребывания определен г. Луганск с назначением настоятелем Николо-Преображенского собора г. Луганска.

Фото из архива Sed-eparhia.com

Социальные комментарии Cackle