Архиереи, духовенство и паства поздравили Предстоятеля УПЦ с именинами

Блаженнейший Митрополит Онуфрий рассказал о значении таких святых, как его небесный покровитель.

Более 60 архиереев, сотни священнослужителей и тысячи мирян прибыли в Святую Успенскую Киево-Печерскую Лавру 25 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Онуфрия Великого, чтобы поздравить с тезоименитством Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, сообщает News.church.ua.

Праздничная Литургия совершалась на площади перед Успенским собором Лавры. Его Блаженству сослужили постоянные члены Священного Синода УПЦ, сонм архиереев, братия обители, а также гости монастыря в священном сане.

После чтения Евангелия Предстоятель обратился к пастве с проповедью, рассказал о жизни Онуфрия Великого, о сути его духовного подвига и объяснил значение таких пустынников, как преподобный Онуфрий.

«Такие святые даются Богом для того, чтобы мы любовались благодатью Божией, не подражали им один в один, а удивлялись дивной благодати Божией, которая укрепляет человека в таких дивных и великих делах. Мы должны научиться жить в своей душевной пустыне, там творить свои молитвы, каяться в своих грехах и молиться за весь мир.

Душевная пустыня не есть опустошение души, душевная пустыня – это когда в ней нет зверей гордыни, зверей зависти, зверей распутства, то есть страстей и пороков, которые являются зверями в нашей душе, которые не позволяют нам идти дальше и в мире и спокойствии помолиться Богу.

Для того, чтобы сделать свою душу такой благодатной пустыней, мы должны трудиться и бороться с собой, со своими немощами и грехами, пороками, потому что человек, который себя понуждает, который заставляет себя идти против греха, временами падая и вставая, в конечном итоге получает награду, его труд увенчивается успехом. Грех побеждается усилием. Господь, видя наши намерения, дает нам ту благодать и силу, которая побеждает грех.

Пусть же все мы станем победителями своих страстей и пороков, пусть наша душа станет такой благодатной пустыней, куда мы будем хотеть идти и совершать свои молитвы, которые необходимы для нашего спасения и для всего мира», – передает слова Блаженнейшего Владыки Lavra.ua.

По окончании богослужения митрополит Одесский и Измаильский Агафангел от имени епископата, духовенства, монашествующих и мирян поздравил Предстоятеля с днем тезоименитства, пожелав имениннику неоскудевающей помощи Божией в его нелегком первосвятительском служении, крепости сил душевных и телесных, непрестанной помощи Божией в архипастырских трудах. В завершение Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию с богохранимой паствой было пропето многолетие.

В день праздника на богослужениях во всех храмах Лавры возносились сугубые молитвы о ныне тезоименитом Предстоятеле УПЦ.

Социальные комментарии Cackle