Архиепископ Изюмский Елисей: Сегодня самое опасное – уныние, самое необходимое – мужество

Божия Матерь не заступится за нашу землю до тех пор, пока мы равнодушно и спокойно смотрим на охлаждение любви и понимания в нашем обществе.

Сегодня самое опасное для украинцев – это уныние, а самое необходимое – мужество. Об этом сказал архиепископ Изюмский и Купянский Елисей на проповеди 1 февраля после акафистного пения, совершенного за водворение мира в нашем Отечестве и благополучие народа перед чудотворной Песчанской иконой Божией Матери в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма, сообщает Izum.church.ua.

«Много бедствий сегодня в нашем Отечестве, и опасней всего уныние, которое охватывает слишком многих. Уныние оттого, что нет никакой видимой надежды. Те ложные пророки, которые говорили нам, что все идет хорошо, что кругом расцвет, сегодня приумолкли», – сказал архиерей.

Церковь свидетельствует, отметил архиепископ Елисей, что «никакие усилия не помогут, потому что Бог не поможет».

«И Божия Матерь не заступится за нашу землю до тех пор, пока мы равнодушно и спокойно смотрим на охлаждение любви и понимания в нашем обществе», – сказал правящий архиерей Изюмской епархии.

Иерарх призвал молиться к Богородице о самом главном даре, необходимом для всех сегодня, – о даре мужества.

«Мужество даруется той душе, которая исполнена чистоты и смирения, которая любит Господа», – заключил архиепископ Елисей.

Опубликовано: пт, 03/02/2017 - 12:30

Статистика

Всего просмотров 780

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle