Архиепископ Феофилакт: Молюсь, чтобы мы и наши потомки жили в своем доме, на благословенном Кавказе

16 июля 2015 в Нальчик, в собор равноапостольной Марии Магдалины были принесены мощи Крестителя Руси, равноапостольного князя Владимира. Встречу мощей и богослужение возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Сегодня в своем слова за Божественной литургией владыка в частности сказал:

«Что может быть для православного человека более вдохновляющим, чем прикоснуться к святыням своего рода, своего народа, своего дома! Сегодня мы прикасаемся к святыне нашего дома, мы прикасаемся к мощам князя Владимира, которого народ в веках сохранил поименованием "красное солнышко". Называли его так, потому что он был ласковым к своим и нелицеприятен к врагам. Он был теплым к тем, кто, исполняя веру во Христа, жил доброй жизнью и горячей ревностью. Народ его еще так прозвал, потому что именно с ним начался русский день после долгой языческой страшной ночи.

Мы знаем, как легко потерять мир

И сегодня мы, поклоняясь великому князю Владимиру, горячо, и прежде всего, молимся о нашем любезном отечестве, о нашей России, и о народах, которые живут сегодня в нашем большом доме. Мы молимся великому князю, собирателю отечества нашего, чтобы он даровал каждому силы быть собирателями, чтобы в нашей жизни не было бы никого, кого бы мы потеряли навсегда, но каждого принимали братски, кто любит и уважает нашу культуру и отечество, нашу отеческую веру и нашу историю. В этот день у мощей князя Владимира мы особо сугубо молимся о сохранении народов нашей многонациональной республики».

«Мы знаем, как легко потерять мир, потому что наши предки, да и мы становились, к большому горю, свидетелями, как мир можно потерять, когда на улицах раздаются выстрелы, когда в мирное время гибнут мирные люди. Мы знаем, как мир очень тонок, когда нет твердого защитника, когда нет твердой надежды. И вот, слава Богу, сегодня мы, молясь перед мощами князя Владимира, просим его, чтобы он укрепил крепкую руку тех, в чьи руки нашим общим выбором было доверено сохранять мир в нашей кавказской земле. Мы и сами становимся крепкими руками, которые сжимаются не кулаками, а приветственно сжимают руку своего друга, и это самая лучшая и непреодолимая крепость. Здесь, в нашей республике мы, люди разных национальностей и традиций вместе сегодня, пожимая руки своих друзей, обращаем их к Богу, и просим: Господи, благослови нашу жизнь, благослови наш мир, благослови нашу землю, наши дома.

Мы, молясь перед мощами князя Владимира, просим его, чтобы он укрепил крепкую руку тех, в чьи руки было доверено сохранять мир на кавказской земле

Сегодня князя Владимира мы встречаем дома, потому что наша республика является неотъемлемой частью великой России. И здесь на российской земле князь в своем отечестве. Пусть наше отечество здесь, у предгорья Большого Кавказского хребта всегда будет отечеством незыблемым, непоколебимым, сильным, достойным, крепким, надежным».

«...С теплотой сердца, с трепетом души я молюсь о всей нашей кабардино-балкарской пастве, о всех благочестивых жителях нашей республики, о всех вас, дорогие мои братья и сестры. Молюсь, чтобы семьи ваши были крепкими, вера ваша была бы непоколебимой, молюсь, чтобы никакие страхи не вселились в наши сердца, кроме одного страха — согрешить перед Богом. Молюсь, чтобы мы, как и наши предки, так и наши потомки, род за родом веками жили здесь, на благословенном Кавказе, в своем доме.

Да услышит Господь молитву нашу, молитву народов наших. И пусть великий князь Владимир, как некогда собирал отечество, и ныне в мире, единстве поможет нам собрать все наши кавказские народы в одну нашу большую семью, поможет нам сохранить эту семью.

Молитвами равноапостольного великого князя Владимира милосердный Господь да помилует и да благословит республику нашу, град наш, народ Божий, живущий на благословенном Кавказе».

Православие.ru

Социальные комментарии Cackle