Альтернативы пластиковым паспортам в Украине не будет

Бумажные паспорта будут действительны до срока завершения их действия.

Официальное разъяснение о введении в оборот паспортов гражданина Украины, содержащих электронные чипы, направила на имя Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия Миграционная служба Украины, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как отмечается в письме, бумажные паспорта всех видов будут действительны до срока завершения их действия, однако, при получении новых паспортов с 14-летнего возраста, при потере или продлении действия документа государственные органы будут выдавать гражданам только пластиковые карты с электронным носителем.

Все права и свободы для граждан Украины, указано в письме, «определяются исключительно законами Украины». Согласно Конституции «никто не может быть освобожден от своих обязанностей перед государством или отказаться от выполнения законов по мотивам религиозных убеждений».

В настоящее время, отмечается в разъяснении, правовые основы, подтверждающие гражданство, регулируются Законом Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус». 1 октября 2016 года вступили в силу поправки к этому Закону, направленные на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины. Согласно этим нормам, паспорт гражданина Украины изготавливается в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель.

Информация о лице, которая вносится в паспорт, оформляется с соблюдением норм Конституции о запрете вмешательства в личную и семейную жизнь и соблюдением других прав и свобод человека. После завершения идентификации личности, в Госреестре формируется уникальный номер.

В бесконтактный электронный носитель, который должен содержаться в паспорте, вносятся следующие данные: название государства, название документа, имя лица, пол, гражданство, дата рождения, уникальный номер записи в реестре, номер документа, дата выдачи и окончания срока действия документа, уполномоченный субъект, выдавший документ, место рождения, оцифрованное изображение лица и подпись. Эти данные будут вноситься в документ в соответствии с обращением заявителя.

Также в паспорт вносится налоговый номер. В случае его отсутствия проставляется слово «ОТКАЗ».

Согласно законодательству, гражданину гарантируется право на отказ вносить в паспорт оцифрованые отпечатки пальцев.

Опубликовано: вт, 26/09/2017 - 17:01

Статистика

Всего просмотров 216

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle