Активистов ЛГБТ во Львове закидали камнями

«Плохой новостью» назвал срыв фестиваля секс-меньшинств посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Столкновениями и «минированием» отеля завершился «Фестиваль равенства», который представители ЛГБТ пытались провести во Львове 19 марта. Против проведения мероприятия выступили неизвестные в балаклавах, сообщает Vash.ua.

По словам организаторов, на участие в фестивале зарегистрировалось около 150 человек. Было принято решение не проводить ЛГБТ-квест и ограничиться выставкой антидискриминационных плакатов, литературным вечером и демонстрацией фильмов в гостинице «Днестр».

19 марта возле гостиницы собрались неизвестные в балаклавах. Они заявили, что являются противниками проведения в городе каких-либо акций с участием ЛГБТ. На место прибыли полиция и бойцы Нацгвардии. После сообщения о минировании гостиницы правоохранителям пришлось эвакуировать людей из помещения в автобусы. Люди в балаклавах начали метать петарды в полицию и представителей ЛГБТ. Во время следования по ул. Ноябрьского Чина автобусы атаковала камнями другая группа неизвестных.

Как заявляют участники фестиваля, полицейские не задерживали нападавших, ограничившись проведением профилактических бесед.

Ответственность за инцидент пока не взяла на себя ни одна из организаций. По сообщению 112.ua, активисты ЛГБТ были вынуждены покинуть город.

Нападение на участников «Фестиваля равенства» во Львове осудил глава МИД Украины Павел Климкин. «Осуждаю нападение на активистов ЛГБТ во Львове. Ненависть подрывает единство Украины. Толерантность и недискриминация делают Украину сильнее», – написал он в Тwitter.

«Плохой новостью» назвал происшедшее посол США в Украине Джеффри Пайетт.

«Плохая новость, что Фестиваль равенства во Львове не смог состояться из-за насильственных протестов. Проявления нетерпимости во Львове противоречат европейскому будущему, ради которого украинцы так много пожертвовали», – написал он в микроблоге.

Напомним, что против проведения «Фестиваля равенства» с пешеходным ЛГБТ-квестом выступил епископ Львовский и Галицкий Филарет. В УГКЦ расценили мероприятие как «провокацию и знак дяьвольской борьбы». Львовский городской совет назвал проведение акции в городе «нецелесообразным», объяснив это большим общественным возмущением. Львовский окружной суд запретил проведение мероприятия.

Теги

Социальные комментарии Cackle