Афонский богослов: О спасении против воли и о том, могут ли демоны вернуться в ангельский образ

7 января 2018 года, в светлый день Рождества Христова, на 92-м году жизни преставился известный афонский богослов архимандрит Плакида (Дезей). Афонский постриженик, отец Плакида (Дезей) был основателем, игуменом и бессменным духовником двух подворий афонского монастыря Симонопетра во Франции.

Предлагаем вниманию читателей отрывок из труда архимандрита Плакиды (Дезей) "«Смерть побеждена». Последние времена по учению Отцов Церкви".

Источник: http://afonit.info/novosti/novosti-afona/prestavilsya-arkhimandrit-plakida-dezej-izvestnyj-bogoslov-i-nastoyatel-afonskogo-podvorya-vo-frantsii


Источник: http://afonit.info/novosti/novosti-afona/prestavilsya-arkhimandrit-plakida-dezej-izvestnyj-bogoslov-i-nastoyatel-afonskogo-podvorya-vo-frantsii

Апокатастасис

Апокатастасис – греческий термин, обозначающий восстановление ранее бывшего состояния, возврат к первоначальному положению. В христианской эсхатологии он обозначает теорию, согласно которой в конце времен весь тварный мир будет восстановлен в своей изначальной гармонии и все будут спасены, включая проклятых и демонов.

Эта концепция связана с «мифическим» видением космоса, которое было разработано Оригеном (ок. 185 – ок. 254). Ориген полагал, что в начале Бог создал вселенную, состоящую из существ чисто духовных; все они, за исключением души Христа, использовали свою свободу во зло и подверглись более или менее тяжким падениям, после чего были одеты в тела более или менее «плотные» и таким путем стали ангелами, людьми и демонами. В конце времен, в итоге последовательных очищений все вернутся к своему первоначальному состоянию и вновь образуют исконную генаду (единицу – Пер.), то есть первобытное единство духовных существ.

Эта концепция всеобщего спасения, отрицая вечность ада, игнорирует одновременно и непостижимую тайну любви Божией, которая превыше всех наших рациональных или сентиментальных концепций, и тайну человеческой личности и ее свободы. Любовь Бога предполагает полное уважение к Своим созданиям, вплоть до «вольного бессилия» отказать им в свободе. Тексты Писания заставляют нас принять два антиномических утверждения о полной победе Бога над злом в конце времен и о возможности вечного проклятия, причем второе может быть лишь оборотной стороной первого. Здесь уместно только молчание ума перед тайной.

Вот почему учение об апокатастасисе, принятое святителем Григорием Нисским, а позднее великими сирийскими мистиками Исааком из Ниневии (Сирином – Ред.) и Иосифом Хадзайа, было осуждено на V Вселенском соборе вместе с некоторыми элементами доктрины Оригена, которую привели в систему его последователи. Отвергая утверждение о всеобщем спасении, православная традиция не запрещает, разумеется, пламенно молиться о спасении всех людей и надеяться на их окончательное обращение.

Теги

Социальные комментарии Cackle