Афонские монахи почтили на Подолье память ктитора Пантелеимонова монастыря

На месте захоронения графа Игнатьева отслужена панихида, на могилу возложен венок.

Делегация Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря и Международного института афонского наследия в Украине посетила храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Круподеринцы Погребищенского района Винницкой области. Представители обители отслужили здесь панихиду по выдающемуся ктитору Пантелеимонова монастыря, дипломату и государственному деятелю графу Николаю Игнатьеву, сообщает Afonit.info.

Заупокойное богослужение в крипте храма, где покоится прах графа Игнатьева, возглавил настоятель Афонского подворья обители в Киеве иеромонах Алексий (Корсак). Ему сослужили настоятель местного храма протоиерей Сергий Выговский, иерей Никодим Выговский, иерей Роман Савка и диакон Алексей Пиголенко.

От Пантелеимонова монастыря на могилу приснопоминаемого на Афоне «болярина Николая» был возложен венок, а настоятелю храма, 90-летнему протоиерею Сергию Выговскому, подарен специальный том из серии «Русский Афон XIX-XX веков», посвященный этому выдающемуся государственно-общественному деятелю и попечителю русских святогорцев. Такой же том передан в библиотеку Винницкой епархии УПЦ.

После совершения панихиды протоиерей Сергий Выговский и его внук иерей Никодим провели экскурсию по территории храма, рассказали о его истории и достопримечательностях. На церковном дворе представители русской святогорской обители посетили памятник в честь погибшего в Цусимском сражении сына графа лейтенанта Владимира Игнатьева и других моряков.

Граф Николай Павлович Игнатьев (1832-1908) – потомок древнего черниговского боярского рода Федора Бяконта, дипломат, автор Сан-Стефанского договора, возродившего болгарскую государственность. В бытность послом Российской империи в Константинополе защитил от упразднения Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь, отстоял права русского монашества на Святой Горе.

На свои средства восстановил купол храма Гроба Господня в Иерусалиме, прославился другими благотворительными делами. Был инициатором ряда реформ, направленных на улучшение положения крестьянства в Российской империи, стоял у истоков развития сахарной промышленности в Украине (особенно на Подолье).

После отставки вместе с супругой Екатериной Леонидовной (в девичестве Голицыной) проживал в имении Круподеринцы. Умер 20 июня (3 июля) 1908 года, похоронен в крипте родового храма-усыпальницы в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Храм построен в 1895 году по проекту архитектора А.Н. Померанцева. В годы советской власти использовался как колхозное зернохранилище, в крипте располагался цех по разделке мяса. Во время немецкой оккупации был восстановлен и более не закрывался. Около 60 лет его настоятелем является протоиерей Сергий Выговский.

В храме сохранились иконы свт. Николая Чудотворца и вмч. Екатерины афонского письма, подаренные Пантелеимоновым монастырем графу Игнатьеву.

Бывшее имение и храм часто посещают потомки графа Игнатьева из Германии, Англии и Болгарии, лица дипломатических представительств, иерархи и паломники, о чем свидетельствуют памятные таблички на стенах.

Опубликовано: сб, 13/08/2016 - 10:03

Статистика

Всего просмотров 328

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle