243 первокурсника приступят к обучению в Киевских духовных школах

Среди студентов – учителя, военные, программисты.

1 сентября 2017 года к обучению в Киевской духовной академии и семинарии приступят 243 первокурсника. Об этом рассказал первый проректор КДАиС протоиерей Сергий Ющик, сообщает Religions.unian.net.

В новом учебном году, уточнил священнослужитель, студентами первого курса по программе бакалавриат на дневном отделении семинарии стали 65 студентов, 32 студента будут обучаться в магистратуре дневного отделения. На заочном отделении в Киевской духовной академии начнут обучение 71 студент и 75 – в семинарии.

«Нашими студентами стали выпускники средних школ и выпускники профессионально-технических и высших учебных заведений. Учителя, программисты, представители рабочих специальностей – люди разного возраста и профессий избрали для себя обучение в нашем духовном заведении. В этом году документы подали более 300 абитуриентов. Все они показали достаточно хороший уровень знаний. К нам пришли учиться лучшие – те, кто в школе сдали ВНО на 196-198 баллов», – сказал протоиерей Сергий Ющик. 

«Студенты семинарии дневной формы обучения – это студенты со всех областей Украины, – продолжил священнослужитель. – Соответственно, в академию поступали выпускники всех семинарий, которые есть в Украинской Православной Церкви: Почаевской духовной семинарии, Полтавской духовной семинарии, Волынской духовной семинарии, Харьковской духовной семинарии, Сумской духовной семинарии. Мы собрали студентов, которые учились по одной программе, но с разными местными традициями». 

«На дневном отделении у нас есть студенты из Молдовы, Грузии, Греции. На заочной форме обучения учатся студенты из России, Беларуси, Молдовы, Германии, Грузии, Нидерландов, Испании, Казахстана, Норвегии, Польши, Узбекистана. Также у нас есть студент, который окончил заочное отделение семинарии и поступил на заочное отделение академии – он несет церковное служение в Испании», – рассказал первый проректор КДАиС.

«Достаточно много среди поступивших к нам в этом году выходцев из семей духовенства. Родители сегодняшних студентов также окончили Киевскую духовную школу. Они обучались в семинарии в 90-х годах. Важно, что наши выпускники прививают своим детям духовные ценности и проявляют уважение семьи к традициям школы. Если отец считает, что его сын должен учиться в том же учебном заведении, нам как преподавателям это приятно. Ранее такие учебные династии у нас также были, однако в этом году их значительно больше», – отметил протоиерей Сергий Ющик.

Социальные комментарии Cackle