22 тонны гуманитарного груза везут в Святогорскую Лавру из Винницы. Просим молитв!

Второй раз волонтеры из Винницы наполнили 22-тонную фуру гуманитарной помощью для пострадавших от военных действий жителей востока Украины. Грузовой автомобиль с продуктами питания, одеждой и предметами первой необходимости выехал вечером 28 января в Святогорскую Лавру, где нашли приют свыше 500 беженцев – детей, женщин и стариков. Также этот гуманитарный груз предназначен для 11 тысяч временных переселенцев, обосновавшихся в Святогорске.

Детские комбинезоны – из Почаева, доллары – из Австралии

Инициаторами сбора помощи стали винничане Георгий и Людмила Толчевы – молодая супружеская пара, активно участвующая в православной жизни города. Георгий поступил заочно в Почаевскую духовную семинарию, восемь раз прошел крестным ходом от Каменец-Подольского до Почаева, был организатором молодежных православных мероприятий. Людмила также активно участвует в работе «молодежек» и впервые в августе прошлого года прошла с Георгием крестным ходом до Почаева. Поженились Людмила и Георгий в сентябре, оба являются прихожанами винницкого храма на честь великомученика Пантелеимона Целителя.
Узнав, что Святогорская Лавра нуждается в продуктах питания и другой помощи для беженцев, и получив благословение своего духовного отца, иеромонаха Серафима из Немирова, Георгий и его молодая жена решились организовать гуманитарный десант. На благое дело семейную пару благословил митрополит Винницкий и Барский Симеон, инициативу поддержали православные как Винницкой области, так и многих городов Украины и даже зарубежья.

Первый рейс в Святогорскую Лавру Толчевы совершили в середине декабря, привезя около 13 тонн гуманитарной помощи на сумму свыше 60 тысяч гривен. Тогда большую часть груза составляли одежда и предметы гигиены. В этот раз значительно больше продуктов питания – овощей, круп, консервов, меда, сахара и сала.

По приблизительной оценке, стоимость только продуктов второго гуманитарного груза – не менее 100 тысяч гривен. А в помощь пострадавшим люди передавали и деньги, и вещи, и еду. Причем, овощи – мешками, сало – несколько свиней в разделанном виде, консервы – ящиками. 
– Милостью Божьей получилось все организовать, – рассказывает Геогрий Толчев. - В этот раз помимо Винницы подключились районы – Калиновский, Барский, Турбовский - и города, и села. Из Почаевского скита привезли 13 больших мешков детских вещей – новых комбинезонов. Им привезли, а там – болящие взрослые люди, то они нам доставили. А деньги присылали даже из Австралии – 60 долларов, из Италии выслали 600 евро.

«Дорогие наши, держитесь! Молимся за вас…»

Погрузка фуры длилась 8 часов. Сначала загружались в Крестовоздвиженском храме, где в течение месяца собиралась гуманитарная помощь, и был сосредоточен основной объем пожертвований. В будний день не так просто организовать бригаду энтузиастов, поэтому на погрузку пришли прихожане многих винницких храмов. Огромная фура оказалась заполненной почти доверху – продукты и вещи разместили так, чтобы вещами накрыть овощи от мороза.

Ребята работали радостно и 22 тонны собранной людьми помощи грузили бережно. Накануне все продукты и вещи уже были рассортированы, упакованы и приготовлены к отправке. Но в процессе погрузки все равно то образовывалась «бесхозная» двухлитровая банка смальца, то чемодан варенья требовал срочной повторной герметизации скотчем.
К некоторым упакованным вещам  были прикреплены записки. Вот, например, на тюке детских вещей из Львова аккуратным почерком было написано: «Дорогие наши, держитесь! Молимся за вас…».  И видно было, что многие передачи были сложены с трогательной заботой, что люди старались отдать нужное, что думали о том, как лучше  помочь и чем утешить страждущих.

Во время погрузки подходили прохожие и спрашивали, можно ли еще приносить вещи. И хотя их заверили, что сбор пожертвований продолжается, они явно огорчались, что не успели отдать свою помощь в этот раз.
Догружались в храме в честь Пантелеимона Целителя, где к приезду фуры откуда-то собралось не менее 30 человек, готовых участвовать в погрузке. И взрослые, и дети хотели быть полезными и старались оказать посильную помощь. Настоятель храма о. Михаил Олейник отслужил молебен о путешествующих. В прошлый раз с семьей Толчевых в гуманитарный рейд на восток поехал священник Сергей Ковтун, сейчас же огромный грузовой автомобиль ведут два водителя, и для священника места не нашлось.

Содействовать сопровождению гуманитарного груза

– Когда мы ехали в декабре, нас всего два раза ГАИ остановило, и ни разу на блок-постах, – рассказывает Людмила Толчева. – Будто в одном месте взяли и в другое переместили. И сейчас надеемся, что Господь управит – проедем благополучно.

Груженая фура от Винницы до Святогорской Лавры добирается почти за сутки. Георгий очень надеется, что напряженная обстановка в Харьковской и Донецкой областях не помешает им провезти помощь к пункту назначения.
На случай возможных непонятных ситуаций, гуманитарный экипаж везет сопроводительные письма. Письмо от Винницкой епархии подтверждает благословение владыки Симеона на доставку помощи в Святогорскую Лавру для мирных жителей восточных областей Украины и просит помощи заинтересованных сторон содействовать сопровождению гуманитарного груза в место назначения. К просьбе присоединился глава Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам о. Владислав Диханов, поставив на нем свою визу.

Также у Толчевых есть справка отдела по чрезвычайным ситуациям, организационной и оборонной работы Винницкого горсовета, подтверждающая, что они везут гуманитарный груз в Святогорскую Лавру – теплые вещи, обувь, продукты питания и медицинские средства.
Просим молитв о благополучной доставке гуманитарной помощи из Винницы в Святогорскую Лавру и о путешествующих р.Б. Георгие, Людмиле, Романе и Романе.

фото Марины Богдановой

Теги

Социальные комментарии Cackle