20 лет на подготовку: что мы знаем о встрече патриарха Кирилла и папы римского Франциска

Встреча главы Русской православной и Римско-католической церквей состоится на фоне непрекращающихся гонений, которым христиане подвергаются прежде всего на Ближнем Востоке.

Папа римский Франциск и патриарх Кирилл © EPA/GIORGIO ONORATI, Михаил Метцель/ТАСС

Почему эта встреча так важна?

  • Встреча патриарха Московского и всея Руси с папой римским состоится впервые в истории

Русская православная церковь остается крупнейшей из Поместных православных церквей в мире. Римско-католическая церковь – крупнейшая из всех существующих христианских церквей.

«Готовившаяся в течение долгого времени встреча предстоятелей Русской православной и Римско-Католической церквей станет первой в истории и ознаменует важный этап в отношениях между двумя Церквями», - сказал журналистам председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. Он также зачитал составленный совместно двумя Церквами релиз: «Московский патриархат и Святой Престол желают, чтобы это событие стало также знаком надежды всех людей доброй воли».

Встреча приобретает особое значение на фоне обострения международной напряженности, добавил в беседе с ТАСС кардинал Вальтер Каспер, председатель папского совета по содействию христианскому единству.

«Крайне важно, что эта встреча происходит сейчас, когда в мире так много проблем. От взаимодействия двух церквей будет многое зависеть для дальнейшего урегулирования международных вопросов», - сказал иерарх. По его мнению, еще преждевременно говорить о возможной поездке папы римского Франциска в Россию. «Это важный шаг, но предстоит пройти важный путь для сближения двух церквей, - указал кардинал Каспер.

Как долго готовилась встреча?

  • Встреча патриарха Московского и всея Руси с папой римским готовилась 20 лет

«Встреча готовилась давно. На протяжении 1996 и 1997 годов велись интенсивные переговоры об организации встречи святейшего патриарха Алексия II», - сказал председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. Однако эти переговоры были прекращены из-за отсутствия возможности договориться по некоторым вопросам. «Это касалось греко-католиков и прозелитизма католических миссионеров на канонической территории Московского патриархата», - напомнил он.

Почему главы Русской православной и Римско-католической церквей не встречались раньше?

  • Встреча не могла состояться до сих пор по причине ряда принципиальных разногласий, основные из которых – прозелитизм (стремление обратить других в свою веру​) и уния

Все эти годы главной проблемой в отношениях между двумя Церквами и главным препятствием для проведения встречи предстоятелей оставалась уния. Разгром униатами трех епархий Московского Патриархата в Западной Украине на рубеже 1980-90-х годов, перенос центра Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) из Львова в Киев, настойчивое желание этой Церкви присвоить себе статус Патриархата, распространение миссии УГКЦ на традиционно православные земли Восточной и Южной Украины, поддержка униатами раскольников – все эти факторы лишь усугубили проблему, объяснил митрополит Иларион.

«Положение еще ухудшилось в результате событий последнего времени на Украине, в которых представители УГКЦ принимали самое непосредственное участие, выступая с антироссийскими и русофобскими лозунгами, - заявил митрополит. - Таким образом, к сожалению, проблема унии к настоящему времени не снята, и уния остается незаживающей кровоточащей раной, препятствующей полной нормализации отношений между двумя Церквами».

Почему вдруг сейчас эта встреча стала возможной?

  • Встречу предстоятелей решено провести в этом году на фоне не прекращающихся в последние годы гонений на христиан в мире

Ситуация, сложившаяся сегодня на Ближнем Востоке, в Северной и Центральной Африке и в некоторых других регионах, где экстремистами осуществляется подлинный геноцид христианского населения, требует неотложных мер и более тесного взаимодействия между христианскими Церквами, считают в РПЦ. «В нынешней трагической ситуации необходимо отложить в сторону внутренние несогласия и объединить усилия для спасения христианства в тех регионах, где оно подвергается жесточайшим гонениям», - считает митрополит Иларион.

Завершившийся 3 февраля в Москве Освященный Архиерейский Собор Русской православной церкви призвал, чтобы 2016 год стал годом особых усилий, предпринимаемых в данном направлении. Поэтому, несмотря на остающиеся препятствия церковного характера, принято решение о безотлагательном проведении встречи патриарха Кирилла и папы римского Франциска. Тема гонений на христиан станет на этой встрече центральной.

Какие темы планируют обсудить патриарх Кирилл и папа Франциск?

  • Помимо основной темы, будут затронуты актуальные вопросы двусторонних отношений и международной политики

Ожидается, что патриарх и понтифик обсудят также общехристианские и общечеловеческие ценности, роль церкви в сохранении традиционных институтов семьи и брака, борьбе с такими пороками, как наркомания и пьянство.

Когда и где пройдет встреча?

  • Встреча состоится 12 февраля в аэропорту Гаваны (Куба)

«Совпадение дат визита патриарха в страны Латинской Америки и посещения папой римским Мексики предоставило возможность именно в Новом Свете провести встречу, которая, как мы надеемся, откроет новую страницу в отношениях между двумя Церквами», - сказал митрополит Иларион. Он сообщил, что «встреча будет включать личную беседу в Международном аэропорту имени Хосе Марти в Гаване и завершится подписанием совместной декларации».

Почему встреча проходит на Кубе?

  • По решению сторон встреча может пройти только на нейтральной территории: не в России и не в Ватикане

На протяжении последних лет поступали многочисленные предложения, касающиеся места проведения подобной встречи. Однако патриарх Кирилл с самого начала не хотел, чтобы встреча проходила в Европе, поскольку именно с Европой связана тяжелая история разделений и конфликтов между христианами.

Митрополит Иларион заявил, что ни Россия, ни Ватикан не рассматривались как место встречи папы римского и патриарха, а для этого выбрана «нейтральная территория». «Куба устраивает всех, это та часть региона, которая динамично развивается», - сказал митрополит. Он отметил, что «пересечение маршрутов позволило организовать эту встречу».

ТАСС

Социальные комментарии Cackle