Как сегодня взаимодействовать Церкви и государству?

Есть установленные сферы сотрудничества Церкви и государства. Им нужно следовать.

Существуют виды человеческой деятельности, где сотрудничество Церкви и государства естественно и необходимо, ибо оно соответствует самой природе Церкви, ее призванию. А есть такие мирские дела, где Церковь не имеет права оказывать помощь государству и сотрудничать с ним.

Церковь всегда руководствовалась в своем отношении к государству идеалом синергии – сотрудничества или соработничества. Церковь не впадала в крайности, с одной стороны, апокалиптического ухода и бегства от государственной жизни, а с другой, псевдо-автономии политики от религиозно-церковной жизни, т.е. крайнего разделения между духовным и светским началами человеческого существования.

Согласно Основам социальной концепции РПЦ, церковное участие в общественных трудах должно соответствовать природе и призванию Церкви.

Недопустим государственный диктат в общественной деятельности Церкви. Она не должна быть вовлечена в те сферы деятельности государства, где Ее труды невозможны вследствие канонических и иных причин.

Областями соработничества Церкви и государства сегодня являются:

* миротворчество на международном, межэтническом и гражданском уровнях, содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами и государствами;

* забота о сохранении нравственности в обществе;

* духовное, культурное, нравственное и патриотическое образование и воспитание;

* дела милосердия и благотворительности, развитие совместных социальных программ;

* охрана, восстановление и развитие исторического и культурного наследия, включая заботу об охране памятников истории и культуры;

* диалог с органами государственной власти любых ветвей и уровней по вопросам, значимым для Церкви и общества, в том числе в связи с разработкой соответствующих законов, подзаконных актов, распоряжений и решений;

* попечение о воинах и сотрудниках правоохранительных учреждений, их духовно-нравственное воспитание;

* труды по профилактике правонарушений, попечение о лицах, находящихся в местах лишения свободы;

* наука, включая гуманитарные исследования;

* здравоохранение;

* культура и творческая деятельность;

* работа церковных и светских средств массовой информации;

* деятельность по сохранению окружающей среды;

* экономическая деятельность на пользу Церкви, государства и общества;

* поддержка института семьи, материнства и детства;

* противодействие деятельности псевдорелигиозных структур, представляющих опасность для личности и общества.

Церковно-государственное соработничество представляется также возможным в ряде других сфер в тех случаях, когда оно служит исполнению задач, соответствующих вышеперечисленным областям церковно-государственного взаимодействия.

В то же время существуют области, в которых священнослужители и канонические церковные структуры не могут оказывать помощь государству, сотрудничать с ним.

Это:

* политическая борьба, предвыборная агитация, кампании в поддержку тех или иных политических партий, общественных и политических лидеров;

* ведение гражданской войны или агрессивной внешней войны;

* непосредственное участие в разведывательной и любой иной деятельности, требующей, в соответствии с государственным законом, сохранения тайны даже на исповеди и при докладе церковному Священноначалию.

Традиционной областью общественных трудов Православной Церкви является печалование перед государственной властью о нуждах народа, о правах и заботах отдельных граждан или общественных групп. Такое печалование, являющееся долгом Церкви, осуществляется через устное или письменное обращение к органам государственной власти различных ветвей и уровней со стороны соответствующих церковных инстанций.

Социальные комментарии Cackle