Как отвечать православному на приветствие «Слава Украине!»?

Архиепископ Евлогий (Гутченко) поясняет:

Как не отвечать, с точки зрения Православия, на приветствие «Слава Украïнi»? «Слава православнiй Украïнi», – если такая необходимость есть. Очень красивая речевка, красивейшее приветствие: «Слава Украине», если бы она не использовалась теми людьми, которые создали эту речевку.

Кстати, греко-католический митрополит Андрей Шептицкий осуждал Бандеру и бандеровцев за введение среди галичан этой речевки «Слава Украïнi». Эта речевка «Слава Украïнi» вводилась взамен на то, чему Католическая Церковь учила жителей Западной Украины: «Слава Иисусу Христу», а ответ был: «Навеки слава».

Так вот вл. Андрей Шептицкий гневно осуждая Бандеру за многие его злодеяния за теракты, которые он устраивал во Львове, где погибли 2 поляка и 52 украинца, он осуждал его и требовал, что он не делал больше этих терактов. И он также высказался по поводу этой речевки, что эта речевка придумана безбожниками с той целью, чтобы вытеснить восхваления имени Иисуса Христа из сознания «руського народу».

А «руським народом» митрополит Андрей Шептицкий именовал галицкий народ. И себя он называл «руським» митрополитом. А сегодня «ми чогось боïмось слова «руський». Не треба боятися цього слова. Кажуть, що там, на пiвночi, руські. Нi, дорогi моï, руські – це ми. А ось тi пiвнiчнi племена теж стали iменуватись руськими».

Это очень хорошо, но мы не должны забывать своего первородства от того, что финно-угорские племена перестали быть русскими. Неужели мы перестали быть русскими? Да нет же. От нас они приняли это наименование, мы должны радоваться и гордиться. Гордиться в хорошем смысле этого слова. Что Русь Киевская дала именование стольким народам.

Христианство пришло из Киева вместе с именованием «русский». И в первой половине XX века галичане помнили и знали, что «вони – руськi люди». Сегодня в Закарпатье они называют себя русинами. Говорят о том, что эту нацию изменила уже советская власть, когда в 1946 году присоединили их к Советскому Союзу, а до того «це русини були».

Вот мое отношение к этому. Если сегодня используется и становится официальным обращением «Слава Украине», хотя оно не официальное, можно отвечать «Слава православнiй Украïнi». А правильней, может быть, было бы говорить так: «Слава Богу и Украине». Вiдповiдь: «Навiки слава Богу i Украïнi». И Бога восхвалили, и неньку-Украину восхвалили.

Страница архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия (Гутченко) в Фейсбуке

Расшифровка pravmir.ru

Социальные комментарии Cackle