Владимир Легойда о расколе в Украине: «Филарет забыл, что Церкви не создаются людьми»

«Амбиции Филарета привели людей к трагедии» — председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда озвучил позицию Русской Православной Церкви по церковному расколу в Украине в эфире передачи Первого канала «Своими глазами». Об этом сообщает «Протоинфо».

В частности, Владимир Легойда указал главные причины церковных нестроений на украинской земле – личные амбиции лже-патриарха Филарета и политическая конъюнктура во время становления независимости братского государства.

Представитель Церкви напомнил, что этот человек, которого сегодня пытаются водрузить на знамя борьбы за «незалежную Церковь» – лишен всех священнических степеней и, в конце концов, отлучен от Церкви.

«Он забыл только об одном — что Церкви не создаются людьми, – отметил глава Синодального информационного отдела. – И поэтому он привел поверивших ему людей не к спасению в лоне истинной Церкви, а к расколу, то есть к трагедии».

Более того, Легойда напомнил, что Украинская Православная Церковь еще в далеком 1990 году получила от Русской Православной Церкви полную административную и финансовую самостоятельность. В связи с этим сегодня с Московским Патриархатом ее связывает только духовное единство.

«Поэтому, когда говорят, что должна быть самостоятельная Церковь в самостоятельном государстве — это лукавство. Самостоятельная Церковь есть», — подчеркнул гость передачи.

***
К слову, на Первом канале российского ТВ 8 ноября вышел в эфир фильм о захватах православных храмов в Украине.

Съемочная группа телепрограммы «Своими глазами» побывала на Западной Украине, где ей удалось снять процесс проведения референдума по «передаче» храма УПЦ на Ровенщине — УПЦ КП.

«За последние полгода в разных областях Украины были захвачены десятки православных церквей Московского Патриархата. Настоятели и прихожане выброшены на улицу. Какую цель преследуют раскольники?» — написано в анотации к телевизионному репортажу.
Как увидели российские журналисты события в Украине? Смотрите видео:

Опубликовано: чт, 13/11/2014 - 09:55

Статистика

Всего просмотров 91
Социальные комментарии Cackle